Город Куда устраиваются и сколько получают уволенные работники краевой администрации

Куда устраиваются и сколько получают уволенные работники краевой администрации

Разбираем доходы крупного чиновника на новом месте работы

На прошлой неделе пост заместителя губернатора Красноярского края покинула Инесса Акентьева. Этот пост она получила летом 2014 года и все время правления Виктора Толоконского отвечала за информационную политику.

В сферу ее обязанностей входил контроль за работой пресс-служб министерств и губернатора, государственных СМИ. Также она отвечала за работу с письмами в органы власти простых красноярцев.

Ранее мы рассказывали, что весь трудовой путь Акентьевой связан с госслужбой. Закончив в 1989 году Красноярский педагогический университет, она 3 года отработала учителем, а затем устроилась в администрацию Советского района, в отдел по делам молодежи. Оттуда она доросла до поста руководителя всех пресс-служб ведомств мэрии, а затем и перешла в краевую администрацию.

Увольнение подчиненной врио губернатора Александр Усс объяснил просто: на этом посту должен работать человек из «ближнего круга».

«Что касается Акентьевой, я считаю ее хорошим специалистом. Но рядом в той моей жизни [на посту спикера Заксобрания] были люди, которые отчасти занимались тем же, чем она. Такой ближний круг является личным, где нужна и притирка, и понимание с полуслова».

В итоге Инесса Аксентьева после отставки получила должность главного редактора государственной газеты «Наш Красноярский край».

Что же изменилось в зарплате чиновницы?

В 2015 году она могла похвастать доходом в 2 млн 329 тысяч. В 2016 году на посту заместителя губернатора Инесса Акентьева заработала 2 млн 152 тысяч руб. — это примерно 179 тысяч рублей в месяц.

В 2016 году среднемесячная зарплата руководителя редакции газеты «Наш Красноярский край» составила 138 тысяч рублей. Данные о зарплатах руководителей краевой государственной газеты обнародованы на сайте администрации Красноярского края.

Таким образом, можно предположить, что среднемесячный доход Инессы Акентьевой снизится примерно на 30 тысяч, однако останется выше средней зарплаты по Красноярску. По данным на апрель 2017 года, она составила 37,3 тысячи рублей, утверждают статистики.

Сам врио Усс назначение Акентьевой прокомментировал просто. «Люди, которые возглавляют СМИ, близкие к власти, они должны быть, по-хорошему, как в старые времена, членами крайкома [КПСС]», — приводит слова чиновника сайт «7 канала».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС (1), krskstate.ru (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства