Город Здоровье К окончанию школы 30% детей теряют зрение: красноярские врачи рассказали, как этого избежать

К окончанию школы 30% детей теряют зрение: красноярские врачи рассказали, как этого избежать

Школа способствует падению зрения

В основном зрение падает у школьников

Сегодня, 12 октября, отмечается всемирный день слепоты. Цель этой даты — привлечь внимание к проблемам слепоты. Как рассказывают красноярские медики, актуальной проблемой является именно патология зрения у детей.

Как рассказывает главный внештатный офтальмолог минздрава Красноярского края Валентина Браун, количество детей, имеющих патологию по зрению, увеличилось на 14% за 5 лет. Если в 2011 году их было 80 848, то в 2016-м — уже 91 812. Отмечается, что чаще всего зрение падает у школьников.

«Если среди учащихся младших классов проблемы со зрением имеют 6–8%, то к окончанию школы их количество возрастает до 20–30%», — отмечает доктор.

Специалисты просят обратить внимание родителей на поведение ребенка. Если он щурится, близко подносит к глазам объект интереса, низко наклоняется над книгой, испытывает головные боли, а также сутулится и ходит с опущенной головой, это повод обратиться в больницу.

«Основные причины, влияющие на зрение, — слишком активное использование различных гаджетов, долгий просмотр телевизора, сбитый режим дня, выраженный в замене прогулки на повтор уроков, компьютерные игры и более поздний отход ко сну, недостаточное время, проведенное на свежем воздухе, снижение подвижности, уменьшение солнечного света, стрессы, неправильное питание, наследственность», — добавляют медики.

Чтоб не было проблем со зрением, в минздраве дают несколько советов:

1. Правильно читайте. Свет должен падать на книгу равномерно, при этом во время чтения в поле зрения не должны попадать отражающие поверхности. Читать лежа недопустимо, как и наклонять голову к книге. Оптимальное расстояние до предмета работы — 35–40 см.

2. Читая, каждые 30–40 минут делайте перерывы.

3. Делайте гимнастику для глаз.

4. Занимайтесь спортом. Физические упражнения помогают вернуть остроту зрения.

5. Принимайте контрастные ванны для лица. Они способствуют кровообращению в сетчатке глаза. Во время купания используйте очки для плавания.

6. Обращайте внимание на осанку свою и ребенка, когда сидите за компьютером.

7. Выбирайте продукты, богатые каротиноидами, лютеином и зеаксантином, а также омегой-3, калием, кальцием и так далее. Это, например, брокколи, брюссельская капуста, щавель, шпинат, апельсины, красный болгарский перец, киви, молочные продукты, морская рыба, яйца, орехи, чернослив, курага, изюм и бобовые.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Александра Симутина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства