Город Влюблённую пару редких лебедей заметили на Енисее (фото)

Влюблённую пару редких лебедей заметили на Енисее (фото)

Эти птицы занесены в Красную книгу

Лебедей на Енисее заметили в 80 км от посёлка Бор

Лебедей на Енисее заметили сотрудники заповедника «Центральносибирский». Они разместились в 80 км от посёлка Бор в районе кордона Старая Комса.

«Это место для проживания лебединая пара облюбовала не случайно — лебеди осторожны и предпочитают гнездиться в тихих и спокойных местах, подальше от жилища человека. В заповеднике они чувствуют себя в полной безопасности», — рассказывают сотрудники.

При этом в заповеднике отмечают, что лебедь-кликун является довольно редким видом, несмотря на полный запрет охоты на него. Во всех регионах России кликун занесён в Красную книгу.

«Если лебедя-кликуна напугать, он начинает удаляться от преследователя с огромной скоростью, так что его трудно догнать даже на лодке. Поэтому сфотографировать птицу очень сложно. <...> Но эта пара поселилась напротив кордона, достаточно далеко, чтобы подобраться к ним незаметно, но наблюдать за собой на расстоянии позволяет», — добавляют в заповеднике.

Семьи кликуны создают раз и навсегда, новый партнёр подыскивается только в том случае, если прежний погиб. Пара вместе гнездится, улетает на зимовку и возвращается обратно.

Семьи кликуны создают раз и навсегда
НГС.НОВОСТИ
Фото: Центральносибирский заповедник

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства