Город Битва за кресло мэра: как чиновники и депутаты выбирали главу Красноярска (обзор дня)

Битва за кресло мэра: как чиновники и депутаты выбирали главу Красноярска (обзор дня)

11 октября в Красноярске специальная комиссия отбирала претендентов на пост главы города

Сегодня специальная комиссия отбирала претендентов на пост главы Красноярска. Кандидаты доказывали, почему именно они достойны занять высший пост города, и отвечали на каверзные вопросы. В режиме реального времени мы наблюдали за тем, как выбирают человека, который будет руководить городом ближайшие 5 лет.

Действующий мэр Красноярска ещё в августе объявил о своем желании участвовать в выборах. Его немедленно поддержал тогдашний губернатор Виктор Толоконский. Казалось, что интриги никакой нет и все решено. Но всё смешалось после назначения губернатором Александра Усса.

Эксперты сразу же заявили, что шансы стать мэром у Эдхама Акбулатова снижаются. Ранее Усс публично резко критиковал действия мэрии.

Еще из кресла спикера Усс критиковал мэрию за любовь к заборам на Мира, возражал против спортплощадок на набережной, а застройку здесь называл «преступлением». Проблемы обманутых дольщиков, ремонт Мира, удушливый смог не раз разбирались на заседаниях Заксобрания. Договор, по которому водоканал передан в аренду на 50 лет, г-н Усс назвал «профанацией» и поддержал идею депутатов о его пересмотре. Проект платных парковок еще на старте запуска тогдашний спикер назвал несуразным из-за вопросов к сбору платежей.

Уже в первом интервью в должности врио он заявил о своем критичном отношении к тому, как в городе решаются «элементарные задачи»: асфальтирование, замена бордюров, ремонт набережной.

Интрига в выборах появилась сразу же после отставки. По новому закону отбирать претендентов на пост мэра должна специальная комиссия: 5 человек от губернатора и 5 от горсовета. Сначала депутаты отказались утверждать своих представителей, потом с решением тянул губернатор. Кончилось все тем, что на выборы пошли действующий министр транспорта Сергей Ерёмин, глава Советского района Красноярска Владислав Логинов и один из самых богатейших людей Красноярска строитель Владимир Егоров.

Кто же будет решать, кому быть мэром города? Их 10 человек. Это чиновники и депутаты. Мы внимательно изучили их биографии и несколько удивились. Там заседает 31-летний замминистра природных ресурсов края Дмитрий Еханин — сын крупного чиновника. А также бывший комсомолец, прославившийся необычными подарками для действующего мэра.

Напоминаем, на пост мэра претендуют 10 человек. Изначально кандидатов было 13, но на этапе проверки документов 3 человека отсеялись. К участию в конкурсе допущены:

1. Эдхам Акбулатов

2. Владимир Владимиров

3. Юлия Ганусова

4. Владимир Егоров

5. Сергей Ерёмин

6. Владислав Логинов

7. Татьяна Панкрац

8. Юрий Тяжельников

9. Андрей Худоногов

10. Александр Южанников

За неверно заполненную форму о доходах была недопущена работница мэрии Анастасия Курдюкова. Продолжить борьбу из-за нехватки документов не смогли загадочный Андрей Попов и «вечный кандидат на всех выборах города и края» Александр Потылицын.

Напомним, в преддверии гонки НГС.НОВОСТИ взяли интервью у большей части кандидатов.

Если вы все пропустили:

Пенсионер подал документы на выборы мэра. Он выдвигается уже 28 лет и продал для этого «Волгу».

Эпатажный депутат пошел в мэры и рассказал про интриги во власти и спасение города

Простой преподаватель пошел в мэры и показал на карте, как спасет город от пробок.

Сотрудница мэрии восстановилась на работе по суду и пошла в мэры ради улыбок горожан.

Миллиардер-кандидат в мэры — о спасении Красноярска и увольнении «шишек» из власти.

Изучаем работу, скандалы и шансы стать мэром министра транспорта.

Опытный дорожник идёт в мэры: его путь от потопов и платных парковок до главы района.

Эдхам Акбулатов — самый лучший мэр. Или самый худший. Изучаем плюсы и минусы: только факты.

Первым в зал заходит Владимир Владимиров. В зал пока никого не пускают. «Надеюсь на честное судейство», — говорит кандидат. Потом он все же признался, что спал плохо. «Прочитал в 6 утра про смерть Хворостовского, оказалось неправда, хотя куча изданий написало», — говорит Владимиров.

Эпатажный ресторатор прибыл в горсовет первым

Как самый активный в соцсетях, Владимиров уже успел провести прямой эфир у себя на Facebook, где поделился впечатлениями и своими ощущениями.

«В случае своей победы обещаю, что буду работать честно и служить всем красноярцам, нашему городу, чтобы он процветал, был красивее, краше, чтобы у нас были дороги, школы, детские сады были рядом с домом, а не на другом берегу. Чтобы главу города любили, не ругали, а для этого нужно потрудиться», — делится своими мыслями кандидат.

С ним в кадре засветился еще один кандидат — министр транспорта Сергей Ерёмин.

Вслед за Владимировым приходитминистр транспорта Сергей Ерёмин.

«На комиссии не надо устраивать шоу! Это рабочее совещание. Нужно просто поделиться своим планами о том, каким ты видишь развитие Красноярска», — рассказывает он.

Отвечая на вопрос «почему вы решили оставить пост министра», Ерёмин посмеялся: «Я ещё работаю министром». Потом он сказал, что мэрство — более ответственная и системная работа.

Кандидат Сергей Ерёмин не выглядит взволнованным

Эдхам Акбулатов честно признается журналистам, что немного волнуется: «Это новая процедура. А все новое вызывает волнение».

 

Ровно в 10:00 все кандидаты входят в зал. Члены комиссии садятся полукругом. Кандидаты занимают первые ряды. Акбулатов сидит рядом с Ерёминым.

Кандидаты начинают тянуть жребий, кому первым выступать перед комиссией. 10 кандидатов тянули конверты. Первое выступление достается Акбулатову. По залу идёт лёгкий смешок.

«Господа журналисты, отметьте в своих репортажах, что я так и предсказывал», — шутит ресторатор.

Пресс-служба красноярского горсовета опубликовала результаты жеребьевки. Выступать кандидаты будут в следующем порядке:

Эдхам Акбулатов

Владимир Егоров

Юлия Ганусова

Александр Южанников

Юрий Тяжельников

Андрей Худоногов

Татьяна Панкрац

Владимир Владимиров

Владислав Логинов

Сергей Ерёмин

 В ожидании выступления
Юрий Тяжельников, Юлия Ганусова и Татьяна Панкрац

«Наша цель — обеспечить инфраструктурой все социальные объекты. Красноярцы получат 20 скверов в ближайшее время», — начинает свою речь глава Красноярска.

Говорит Акбулатов быстро и просто перечисляет планы: подсветить фасады тысячи домов, планетарий, аквапарк, спортзалы — важнее торговых центров.

В экологии Акбулатов делает ставку на контроль, посадку деревьев, штрафы.

На все грандиозные планы Акбулатову требуется 47 млрд — примерно два годовых бюджета. Он признается, что рассчитывает активно привлекать бизнесменов к развитию города и экономить на чиновниках.

Действующий глава города перечисляет свои планы перед комиссией

Наступает время вопросов. Члены комиссии интересуются у мэра: что делать с нерадивыми подрядчиками. Речь, очевидно, идёт о скандале с ремонтом проспекта Мира, где срок ремонта сорвался, а мэр устроил публичную порку подрядчикам.

«У нас у всех была в стране иллюзия, что рынок расставит все по местам. Это не так. Была идея рассчитываться с подрядчиками только после завершения работ. Но закон это запрещает. Надо повышать профессионализм заказчиков из органов власти», — говорит Акбулатов.

Никто не спрашивает у Акбулатова, что ему мешало повышать профессионализм чиновников до начала ремонта на Мира.

На вопрос, откуда брать деньги, чиновник говорит об экономии, обещает улучшать сбор налогов.

Само выступление Акбулатова выглядит несколько расплывчато. Все можно свести к тому, что «мы живём неплохо, а будем жить ещё лучше». Неудобных вопросов, например про провал платных парковок, ямочный ремонт, никто мэру не задает, а сам он и не заговаривает. В потоке расплывчатых вопросов мэр чувствует себя как рыба в воде.

На выступление кандидата и на ответы на вопросы дается максимум по 20 минут

Кроме 47 млрд на развитие мэр назвал только одну цифру. Штат мэрии не увеличится, работать будут 1400 человек. Про увольнения чиновников мэр даже не заикается. Единственное обещание по кадровому вопросу: найти себе ещё одного зама и поручить ему градостроительство.

Чтобы вы не думали, что выборы мэра — это скучное чиновничье мероприятие, НГС.НОВОСТИ решили вас немного развлечь. Накал страстей на выборах мэра не уступает сериальному, поэтому наша редакция пофантазировала и представила, кем из персонажей «Игры престолов» могли бы быть красноярские кандидаты.

Например, Владимир Егоров в образе Тайвина Ланистера. Больше — в нашем материале.

Кстати, как и Тайвин Ланистер, Владимир Егоров тоже любит значки. Значок десницы, возможно, его бы устроил

Кандидат на пост мэра Егоров сидит в фойе с синей папкой и не хочет фотографироваться.

«Дайте посидеть. Пойду — сфотографируйте», — говорит он.

Тем временем Акбулатов обещает красноярцам в самое ближайшее время построить в городе 10 школ, а к концу года сдать школу в Иннокентьевском.

Комиссия внимательно слушает кандидата. На фото — экономист Евгения Бухарова
Еще один член комиссии — депутат Аркадий Волков
Еще один «экзаменатор» — Вячеслав Гордеев

Под конец депутат Аркадий Волков спрашивает: «А что мешало реализовать все эти планы раньше? Например, о спасении муниципальных контор, которые погрязли в долгах».

Мэр, словно обидевшись, бросает: «Короткий вопрос — короткий ответ. Ничего не мешало».

На сцену выходит Егоров. С места в карьер он начинает: «Красноярск — город-банкрот. Ни в одном миллионном городе у мэра нет столько замов, сколько у нашего мэра. Их надо оценивать не по времени работы, а по эффективности».

Егоров свое выступление начал жестко
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства