Город Клещи даже в холод продолжают нападать на грибников и дачников

Клещи даже в холод продолжают нападать на грибников и дачников

Клещи обнаруживались после посещения дачных участков, прогулок в лесу, при сборе грибов и ягод

За последнюю неделю сентября с жалобами на укусы обратились 8 человек

Несмотря на наступившее похолодание, красноярцев продолжают кусать клещи — за последнюю неделю сентября в крае зарегистрировано 8 случаев присасывания клещей, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавляют, что клещи у населения обнаруживались после посещения дачных участков, прогулок в лесу, при сборе грибов и ягод. «В Красноярском крае продолжают функционировать пункты по приёму и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями», — добавили в ведомстве.

Там также напоминают, что самой эффективной мерой против клещей является прививка. Курс иммунизации состоит из 3 прививок, и уже в октябре-ноябре наступает время, когда необходимо сделать первую прививку.

Можно сделать и ускоренную вакцинацию, но посещать опасные места в таком случае можно будет только через 2 недели.

Напомним, в предпоследнюю неделю сентября клещи покусали семерых красноярцев, а еще неделей ранее с жалобами на клещей обратились 14 человек.

Всего с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось больше 20 тысяч жителей края. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 597 человек, в том числе 58 детей. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 140 человек.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства