Город Взгляд в прошлое: вспоминаем приезд Юрия Гагарина в Красноярск 54 года назад (фото)

Взгляд в прошлое: вспоминаем приезд Юрия Гагарина в Красноярск 54 года назад (фото)

Гагарин в Красноярске

Что делал космонавт в Красноярске

В Экспедиционном центре Русского географического общества в СФО рассказали, что Юрий Гагарин прибыл в Красноярск ранним утром почти ровно 54 года назад — 25 сентября 1963 года.

Сначала космонавт отправился в Дивногорск, где пробыл полдня. Там он пообщался со строителями Красноярской ГЭС. В то время они укладывали бетон в тело плотины. Тогда Гагарин сам взял большую совковую лопату и несколько раз забросил бетон внутрь.

«Я из космоса видел Енисей. А теперь я с вами. И всё, что я вижу у вас здесь, гораздо интереснее, потому что вы — вот они: сооружаете впервые в Советском Союзе самую мощнейшую гидроэлектростанцию», — приводят слова Юрий Гагарина в РГО.

Известный космонавт в толпе красноярцев

После ГЭС Юрий Гагарин поехал в дивногорскую школу № 2. Там ему провели экскурсию по художественной мастерской. Чтобы посмотреть на знаменитость, к школе прибежали люди со всего Дивногорска. А когда в школе закончились занятия, то все собрались на крыльце, и Гагарин рассказал детям о важности образования.

В самом Красноярске в это время проходил слёт молодых строителей Сибири и Дальнего Востока, где Юрий Гагарин был почётным гостем. Мероприятие проводили в театре музкомедии. Космонавт вышел на сцену под шквал аплодисментов. Он выступил с речью, а дальше — отправился на встречи и в студию телевидения.

Перед отъездом Гагарину подарили медвежью шкуру, а он в ответ преподнёс в подарок Красноярску охотничий нож.

НГС.НОВОСТИ
Фото ec-rgo-sfo.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства