Город Наука Ученые заметили сильное потепление на берегах Енисея за последние 10 лет (фото)

Ученые заметили сильное потепление на берегах Енисея за последние 10 лет (фото)

Датчик для измерения температуры

Об этом говорит растительность на деревьях

Как рассказали в институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН, в климате Енисея произошли серьезные изменения.

Исследования ведутся 10 лет, и для этого были установлены 14 автоматических регистраторов температуры на стволах и корневых системах деревьев (кедров, пихт, сосен и елей), которые растут на обоих берегах Енисея и в районе кордона Комса. Особенность деревьев запоминать информацию о природных условиях ученые использовали при своем исследовании.

«Гигантский сток пресной воды сибирских рек в Северный Ледовитый океан (более 1500 куб. км), изменяет соленость арктических морей, воздействуя на формирование их ледового покрова и плотность воды», — рассказывает в исследовательском институте.

В ходе исследований ученые выявили, что осенью сток Енисея оказывает отепляющий эффект на температуру воздуха в прибрежной зоне реки, начинается прирост деревьев и увеличивается древесная растительность.

Напомним, сибирские ученые установили, что к 2080 году Красноярск станет самым комфортным городом для жизни из-за изменения климата.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено УрО РАН

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства