Город «Оказывается, мы все нарушители»: на «Столбах» объяснили запрет на фотосъемку в заповеднике (фото)

«Оказывается, мы все нарушители»: на «Столбах» объяснили запрет на фотосъемку в заповеднике (фото)

На «Столбах» пояснили, что запрещено снимать только фото, которые будут проданы для рекламы 

На «Столбах» пояснили, что запрещено снимать только фото, которые будут проданы для рекламы

Фото стенда в заповеднике с надписью «Проводить профессиональную фото- и видеосъемку запрещено» на своей странице в Facebook выложил Сергей Токарев.

Стенд он увидел по пути на гору Такмак. «Опс... т.е. все те фотографы, которые днями и ночами создают красивые снимки нашего заповедника, затем распространяют их через соцсети, тем самым привлекая внимание к "Столбам" людей со всей России, тем самым делая рекламу краю, повышая его туристическую привлекательность и далее по списку — просто злостные нарушители :) И ведь это висит на входе в туристско-экскурсионный район, а не заповедный. В чем логика, непонятно», — недоумевает он.

Мы попросили администрацию заповедника разъяснить свою позицию. В отделе охраны корреспонденту НГС.НОВОСТИ пояснили, что надпись не является ошибкой. Но речь идет только о коммерческой съемке. Если такие снимки в будущем продаются. То есть обычные посетители, будь даже они профессиональными фотографами с хорошей техникой, не являются нарушителями.

«Привлекали к ответственности давно — 2001-2002 годах, когда на территории снимались ролики без ведома администрации. Видели фотографии, которые использовались в коммерческих целях. Доказать это проблематично. Мы пытаемся, чтобы деятельность на территории заповедника была организованной, направлялась в нужное русло. Сейчас большую популярность набрала съемка с квадракоптеров, но это нарушение воздушного пространства над заповедником», — разъясняют в пресс-службе со ссылкой на отдел охраны.

Квадрокоптеры могут навредить гнездованию птиц. Для разрешения следует обратиться в администрацию «Столбов» и назвать места, которые собираетесь снимать. Также согласованию подлежат и фотосессии. Причиной послужили истории, когда несколько лет назад особо воодушевленные фотографы поджигали скалы.

Как рассказала тогда НГС.НОВОСТИ замдиректора по охране заповедника Ирина Смирнова, впервые обожженные бензином скалы стали замечать в прошлом году в Такмаковском районе около гранитного карьера. Как оказалось, молодожены используют природные скалы в качестве декораций для фотосессий: их обливают горючей жидкостью так, чтобы образовались огненные водопады, на фоне которых молодоженов и фотографируют. В результате на скалах полностью выгорает 300-летний мох, который служит пищей для многих животных.

Пояснить, когда появились таблички, в заповеднике не смогли. Однако по словам заместителя директора по охране «Столбов» Ирины Смирновой, положение действует с 1998 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС (1), Сергея Токарева с facebook.com (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства