Город Путешествие на выходные: верхом на коне по осеннему лесу за 17 тысяч (фото)

Путешествие на выходные: верхом на коне по осеннему лесу за 17 тысяч (фото)

Во время похода открываются живописные панорамы

Группа из пяти человек неделю кочевала по лесу вместе с дикими животными

НГС.НОВОСТИ продолжает серию материалов «Путешествие на выходные». Каждую неделю мы рассказываем об увлекательных поездках по Красноярскому краю и тех местах, которые можно посетить в выходные или в отпуске. На этот раз героем нашего материала стала красноярка Ирина Самарская. На минувших выходных женщина вернулась из конного похода к реке Береш.

От Красноярска до Шарыпово Ирина добиралась самостоятельно — на автобусе с автовокзала. На месте ее встретил Николай — один из основателей турфирмы «Иван Сусанин». На машине доехали до деревни Сартачуль, где, расположившись в уютной хозяйской юрте, ждали прибытия других туристов.

Группа в этот раз набралась небольшая: Ирина, молодожены из Нижнего Новгорода и два экскурсовода — Николай с компаньоном Натальей. После плотного обеда начали разбирать коней и загружать вещи в арчемаки. Для Ирины это был уже третий поход, поэтому она самостоятельно выбрала проверенного коня — Маугли, или по-простому, Мулю. Необычное имя объясняется довольно просто: молодого жеребца нашли в тайге, когда пришли собирать табун.

«Коня выбрала еще в 2013 году во время первой экспедиции. Он был еще серый в яблоках, с черными чулочками. Мне с земли на коня сложно залезть, всегда ищу себе посадочное место — пенек, кочечку, или ставлю коня под горку. А он был невысокий и очень понравился. Говорю — дайте мне этого коня. Сначала не хотели, потому что они сами подбирают туристам коней по характеру. Но потом все-таки согласились, дали, и он мне очень понравился. Уже после узнала, что они Мулю только мужчинам дают, потому что он не любит нервных женщин!» — вспоминает Ирина.

Конь Ирины Маугли

В этот раз Ирина вновь выбрала Маугли; загрузив вещи, двинулись в путь. В первый день переход был недолгий — около трех часов туристы шли по лесу, после чего встали на стоянку-ночевку. Разгрузили вещи, разбили палаточный лагерь и начали готовить ужин. Собрали дров и приготовили наваристый борщ.

Просидев до ночи у костра, отдыхающие разошлись по палаткам спать. Но через несколько часов внезапно проснулись от ржания лошадей — конь Алтын запутался в веревках и начал звать на помощь. Николай быстро успокоил животных, и до утра все стихло.

На следующий день, подкрепившись кашей, туристы вновь двинулись в путь. На этот раз их маршрут пролегал прямо по границе Хакасии и Кемеровской области. Шли около 5 часов, после вновь начали искать место для стоянки и лагеря. На третий день наконец достигли стоянки «Конная база» и разбили там палаточный городок. Горная долина окружена речками, воздух оказался влажным и прохладным. На этой базе группа оставалась два дня, днем ходили в радиальные походы — оставляли вещи в лагере и налегке отправлялись в конные прогулки, любуясь красотами природы.

«Ходили по лесным и таежным дорогам, тайга очень красивая, много разноцветных рябин. Видели глухарей, слышали крики маралов и косуль. А вот людей не было совсем, только стоянки ореховщиков попадались — они устраивают себе небольшие домики и, когда идет сезон, собирают шишки. Там есть специальное оборудование для перемолки — орехи отдельно, шелуха отдельно», — вспоминает Ирина.

На всем протяжении похода туристы любовались природой и даже слышали крики диких животных

Выехать с «Конной базы» долго не удавалось из-за непогоды. Пытались переждать дождь, а он все не заканчивался. Когда в небе наметился просвет, атаман принял решение ехать обратно. На пути было много переправ, и даже место с загадочным названием Бабка Софья.

«Когда в 60-е годы укрупняли деревни, эта легендарная женщина не ушла, а осталась жить здесь. Сегодня на месте ее хижины еще можно увидеть остатки загона. Ей было 80 лет, а она садилась на коня и ездила. Самой бабки давно нет, а название живет. Очень красивое место», — рассказывает Ирина.

Последняя ночевка прошла у небольшой приземистой избушки охотников. Оттуда направились обратно в деревню, незадолго до конца пути кони вдруг повели себя странно.

«Обычно замыкающей едет Наталья, а на этот раз она ушла вперед. Я, как самый опытный турист из группы, шла последней. Наблюдаю за конем, вижу, что он очень напряжен, уши назад и глазом косит, рассматривает, что там сзади. За 300 метров до деревни впереди идущие кони вскочили на дыбы, а за ними и мой Муля. Я его торможу, пытаюсь понять, что делать, а Николай кричит — бросай повод! Я не поняла команду, держу коня и не знаю, что делать. А конь как с ума сошел, кружится, мечется... Думаю, надо катапультироваться. Выдергиваю ноги из стремян и через левый бок кувыркаюсь на землю. Муля скачет вперед», — вспоминает Ирина.

Позже выяснилось, что причиной странного поведения лошадей стали осы, покусавшие животных. Миновав опасный участок, кони успокоились и туристы продолжили путь к деревне, откуда потом выехали домой.

Во время инцидента с конями Ирина шла замыкающей

Все путешествие обошлось Ирине в 17 260 рублей, из них 1260 рублей — билет туда и обратно до Шарыпово. Еда и оборудование были включены в стоимость тура. Сама женщина путешествием осталась очень довольна.

«Это не сильно сложный маршрут для начинающих. Я поехала просто покататься без экстрима, насладиться путешествием. Очень красивый осенний лес, едешь на коне и любуешься природой», — говорит Ирина.

Новости по теме:

НГС.НОВОСТИ


Фото предоставлены Ириной Самарской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства