Город От легенды НХЛ до игрока «Сокола»: каким был путь самого прославленного хоккеиста Красноярска

От легенды НХЛ до игрока «Сокола»: каким был путь самого прославленного хоккеиста Красноярска

Сёмин в форме «Сокола»

Красноярец уже сыграл один матч за красноярскую команду

Вчера, 3 сентября, самый прославленный красноярский хоккеист, миллионер Александр Сёмин провел матч в составе «Сокола» — на выезде он сыграл с ангарским «Ермаком». Согласно официальному порталу красноярского хоккейного клуба, Сёмин подписал контракт на один просмотровый матч.

Сам Сёмин в комментарии порталу «Спортс.ру» заявил, что контракт с «Соколом» не заключал, а просто тренируется в составе команды. К слову, вчерашний матч с «Ермаком» красноярцы выиграли.

Спортивный путь Сёмина начался в сезоне 2001/2002 года — тогда он сыграл за челябинский «Трактор» в Высшей лиге, которая позже стала Континентальной хоккейной лигой, или КХЛ. В следующем сезоне Александр выступал за тольяттинскую «Ладу», забросил 10 шайб и сделал семь голевых передач. А на ЧМ 2003 года в Финляндии хоккеист в семи матчах забросил три шайбы и сделал две голевых передачи, впрочем, сборная России до финала все равно не дошла.

В 2003 году Сёмина подписывает клуб «Вашингтон Кэпиталс» из Национальной хоккейной лиги. Он дебютирует и набирает 22 очка (10 шайб и 12 передач) в 52 матчах, а заканчивает сезон в фарм-клубе. Пока в НХЛ были проблемы, Сёмин возвращается играть в Россию, но в 2006 году снова уезжает в США и до 2012 года играет за «Вашингтон Кэпиталс» вместе с Александром Овечкиным. За 6 лет он забивает 197 шайб и показывает (на 2015 год) 12-й результат среди всех русских хоккеистов, выступавших в НХЛ. В этом клубе Сёмина помнят до сих пор, и на матчах 2017 года можно встретить болельщиков в джерси с фамилией SEMIN на спине.

Овечкин, конечно, популярнее Сёмина, но болельщики помнят красноярца до сих пор

Когда у Сёмина закончился контракт с «Вашингтоном», его на один сезон подписывает «Каролина Харрикейнз» на зарплату 7 млн долларов. В сезоне 2012/2013 Сёмин на время локаута НХЛ возвращается в Россию и проводит четыре матча за «Сокол», причем собирается сделать это бесплатно, но так как по правилам клуба этого делать нельзя, получает зарплату в размере 50 тысяч, которые потом направляет на нужды детской команды. Локаут кончается, Сёмин возвращается в США и подписывает контракт с «Каролиной» на 5 лет.

На следующий год история повторяется, но в связи с тем, что Сёмин играет крайне нерезультативно, его перестают выпускать на игры. Главный тренер «Каролины» критикует Сёмина. Спустя 2 месяца клуб выставляет форварда на продажу. «Ураганы» были готовы даже взять половину зарплаты на себя, но на обмен никто не пошел.

«Он проводит худший сезон в карьере», — заявляли тогда аналитики.

В апреле того же года Сёмина не берут играть за сборную России, а уже в июле «Каролина» разрывает контракт с Александром, хотя ему остается сыграть 3 сезона за 21 млн долларов. Чтобы Сёмин не играл за них, клуб соглашается выплатить ему 14 млн, т.е. 2/3 от суммы контракта.

В тот же месяц Сёмина на 1,1 млн долларов подписывает «Монреаль Канадиенс», а уже в декабре помещает его на драфт отказов. В итоге Александра не взяла к себе ни одна команда и он уезжает в Россию играть за магнитогорский «Металлург».

В составе титулованной российской команды Сёмин в первом же сезоне становится обладателем Кубка Гагарина. В составе «Магнитки» хоккеист отыгрывает еще один сезон и потом контракт с ним разрывают. Весь прошлый сезон болельщики и эксперты критиковали его. Вот что говорилось на официальном сайте КХЛ: «Некогда один из лучших российских игроков выглядел в этом сезоне не очень хорошо. Уже более 20 матчей Сёмин не забивает в рамках плей-офф КХЛ. Всего в розыгрыше Кубка Гагарина 2017 года он набрал два очка. Хотя в регулярном чемпионате Сёмин и выбил 30 баллов, от форварда ждали гораздо большего».

В этом хоккейном сезоне Сёмин остался без контракта. Зато поступил в СФУ и сыграл матч за «Сокол». Уже на этой неделе будет известно, что же ждет некогда титулованного хоккеиста дальше.

НГС.НОВОСТИ
Фото krsksokol.ru, НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства