NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Недвижимость Для победы над коррупцией сведения о получивших бесплатную землю семьях стали публиковать открыто

Для победы над коррупцией сведения о получивших бесплатную землю семьях стали публиковать открыто

Количество желающих получить земли в 8–9 раз превышает количество имеющихся участков

Количество желающих получить земли в 8–9 раз превышает количество имеющихся участков

Порядок размещения сведений был опубликован на портале мэрии сегодня, 1 сентября.

В соответствии с законом «О противодействии коррупции» теперь все сведения будут публиковаться в разделе «Город сегодня/Муниципальное имущество/Льготные категории граждан/Реестр земельных участков». Исключением станут персональные данные.

Через пять дней после даты принятия решения о предоставлении того или иного участка многодетным семьям будет обозначено местоположение, его кадастровый номер, разрешение на использование с указанием площади.

Напомним, вопрос с получением земель для многодетных в Красноярске стоит очень остро. В прошлом году редакции НГС.НОВОСТИ поясняли, что на 3,6 тысячи многодетных семей в городе нашлось только 400 бесплатных участков земли.

Напомним, право на бесплатную землю многодетным семьям дает закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Он был принят в 2008 году. Очередь формируется по письменным заявлениям без торгов, и предварительно согласовать расположение будущего участка семьи не могут. При этом, добавляют в департаменте, земли должны принадлежать городу, быть свободны от застройки и «прав третьих лиц».

Из-за ограничений участков в Красноярске власти расширили географию, и с 2016 года красноярцы могут претендовать на земли в пригородах: Емельяновском, Березовском, Манском, Сухобузимском районах, а также Сосновоборске и Дивногорске. Добавим, реестр участков можно найти на портале Красноярского края в разделе «Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям».

Также мы рассказывали историю одной семьи, которая из-за бюрократических проволочек лишилась бесплатного участка на Базаихе.

Был скандал и с участком в Академгородке. Многодетная семья получила там бесплатный участок под строительство и продала за 5 млн рублей. Новые хозяева уже начали рубить сосны.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства