Город Ветеран войны отпраздновал юбилей: вспомнил о блокаде Ленинграда и годе жизни в Германии

Ветеран войны отпраздновал юбилей: вспомнил о блокаде Ленинграда и годе жизни в Германии

Юбиляр ходит на «Столбы», где проработал 20 лет бухгалтером, садит огород и поднимается на 5-й этаж

Юбиляр ходит на «Столбы», где проработал 20 лет бухгалтером, садит огород и поднимается на 5-й этаж

В Красноярске 95 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Александру Максимовичу Кузнецову.

Александр Кузнецов родился в селе Даякон Читинской области, в многодетной семье из семи человек. В 1936 году семья переехала в Красноярский край. Окончив 7 классов, Александр Максимович устроился работать в совхоз разнорабочим. На фронт 19-летний парень был призвал в декабре 1941 года, а уже в мае 1942 года через Ладогу связиста Кузнецова переправили в стрелковый полк, обороняющий Ленинград.

«Есть такое выражение: "Связь — это нерв армии", и оно очень правильное. С одной стороны, конечно, связисты в атаку нечасто ходят, с другой, если связь нарушена — никакой атаки не получится. Опять же связисты, как и разведчики, первыми идут, поэтому брали в войска связи всегда людей выдержанных, технически грамотных и смекалистых. А так, можно сказать, что спокойная у меня служба была», — цитирует пресс-служба мэрии ветерана.

За время войны ветеран получил два ранения. После снятия блокады Ленинграда был переведен в 23-ю гвардейскую стрелковую дивизию в Прибалтике, участвовал в освобождении Варшавы. Победу же встретил в Берлине.

«Тогда, в мае 45-го, мы мечтали хоть 5–10 лет пожить без войны, а вот уже, слава Богу, 72 года прошло», — вспоминает ветеран 

«Тогда, в мае 45-го, мы мечтали хоть 5–10 лет пожить без войны, а вот уже, слава Богу, 72 года прошло. Наша дивизия оказалась на территории Берлина, которая отходила под контроль союзников. Поэтому 9 мая нас спешно перевели на окраину города. Начались сборы, все думали: ну, теперь домой! Но сложилось по-другому: ещё год мы оставались в Германии, приводили в порядок территорию, восстанавливали связь», — рассказывает юбиляр.

Домой ветеран вернулся лишь в 1946 году. Позже он встретил свою супругу, которая родила ему четверых детей. В Красноярск семья переехала спустя почти 20 лет. Почти столько же мужчина отдал красноярскому заповеднику «Столбы», где проработал бухгалтером. Несмотря на почтенный возраст, пенсионер посещает местные тропы, а также поднимается пешком на пятый этаж и садит огород. В постоянном движении, считает он, секрет долголетия.

Сегодня юбиляра поздравил глава города Эдхам Акбулатов и вручил ему телеграмму от имени президента.

Сегодня юбиляру вручили телеграмму от президента с поздравлениями 
НГС.НОВОСТИ


Фото admkrsk.ru 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства