Город Берега Енисея в черте города признаны объектом археологического наследия

Берега Енисея в черте города признаны объектом археологического наследия

Конкретное местонахождение участков скрывается

Называть конкретные границы участков собеседнику запрещает закон

На портале Красноярского края появился приказ, который просит приравнять три площадки в Красноярске и Минусинске к объектам археологического наследия.

Речь идет о стоянке «Усть-Базаиха» на берегу Енисея в Свердловском районе, а также стоянке «Коркинский лог» у реки в Советском районе и участке возле Минусинской ТЭЦ.

Как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ представитель Службы по государственной охране объектов культурного наследия края Александр Тарасов, сейчас в Красноярске 30 таких участков.

Культурный слой на Усть-Базаихе, говорит собеседник, старше 1000 лет: «Это стоянки энеолита. И еще один культурный стой непонятного генезиса — железный век или бронзовый. Коркино — палеолит, поздний каменный век, больше 10 тысяч лет».

Ситуация занесения только что обнаруженных участков в список археологического наследия, поясняет Александр Тарасов, стандартная. Подобные земли, где могут скрываться ценные археологические находки, выявляются археологами, имеющими право на исследования. В данном случае в службу обратились сотрудники СФУ, работающие над проектом «строительства остановочных ж/д платформ».

Называть конкретные границы участков собеседнику запрещает закон:

«Дело в том, что у нас существует специальное распоряжение министерства культуры: в свободный доступ границы археологических объектов не выставлять. Чтобы нездоровый интерес не привлекать к этим объектам. Соответственно землепользователь получает всю информацию, предоставляет проектировщикам, а вот в свободный доступ нет. Хотя это маленько неправильно: люди должны знать, где расположены археологические объекты, чтобы их не разрушить. Ситуация такая странная: мы не говорим, а если случайно нарушает, его ждет наказание. А такое бывает».

Когда будут исследовать названные участки, не сообщается. Вероятно, это произойдет, когда на них действительно решат что-то построить.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства