Город Образование Школа искусств и гимназия в Академгородке переехали на новые места: что из этого вышло (фото, видео)

Школа искусств и гимназия в Академгородке переехали на новые места: что из этого вышло (фото, видео)

Школа искусств расположилась в здании бывшей библиотеки

Школа искусств расположилась в здании бывшей библиотеки

Напомним, скандал с гимназией № 13 и школой искусств разгорелся в марте этого года. В течение 12 лет два учреждения находились под одной крышей по адресу Академгородок, 19«г». Когда стало понятно, что школа не может вместить всех первоклашек, секции школы искусств было решено перенести в другое место — на улицу Словцова и проспект Свободный. Родители выступили против — по текущему адресу дети могли дойти до занятий пешком.

4 апреля в горсовете состоялось заседание комиссии по науке, образованию, молодежной политике и культуре. Тогда было принято решение: школа искусств переедет в соседнее здание на место библиотеки имени Блока, а сама библиотека займет другое помещение в этом же доме. Гимназия № 13 заберет себе освободившиеся площади. Родители согласились с предложением администрации, но выразили опасения, что на переезд уйдет много времени, и дети не попадут в новую школу до 1 сентября.

Несмотря на сомнения горожан, сегодня состоялось торжественное открытие библиотеки и школы искусств. Мы прошлись по новым помещениям и оценили новый вид учреждений.

Известно, что ремонт помещения для библиотеки ушло около 2,5 млн рублей. Площадь стала чуть меньше, а обстановка уютней.

Читальный зал выполнен в светлых тонах

В отличие от предыдущего места, здесь нет деления на маленькие кабинеты, посетители сразу проходят в просторный читальный зал.

На открытие пришли неравнодушные местные жители

Также в библиотеке появились компьютеры, настольные игры и читальный уголок.

Читальный уголок в новой бибилиотеке
Подростки играют в настольные игры

В бывшем помещении библиотеки теперь располагается школа искусств. С порога мы видим просторное светлое фойе с лавочками, где родители смогут подождать детей после занятий.

Фойе новой школы искусств

В зале для хореографии довольно уютно. Невольно хочется встать к станку и сделать плие.

Зал хореографии

Кабинет для занятия декоративно-прикладным искусством также преобразился.

Кабинет для декоративно-прикладного творчества

В комнатах для изобразительного искусства много дневного света, что очень удачно для юных художников.

Кабинет для художников № 1
Кабинет для художников № 2

В новом здании под музыкальное образование выделено сразу несколько комнат.

Пианино есть в нескольких комнатах
Также есть рояль и синтезатор

Центральная часть обновленной школы искусств — актовый зал с двумя роялями. Директор школы искусств Татьяна Сергеевна с радостью садится за клавиши, чтобы продемонстрировать, что техника при переезде не пострадала. В помещении отличная акустика. Говорят, когда здесь поставят стулья, звук будет еще более камерным. Но на соседях это отразиться не должно — проложена звукоизоляция.

Здание по адресу Академгородок, 19«г» сейчас полностью занимает начальная школа. Здесь в новом учебном году будут учиться более 700 ребятишек. Благодаря освободившимся площадям удалось оборудовать дополнительно 8 классов.

Класс в гимназии № 13

Снаружи ремонтные работы еще не завершены, однако в управлении образования обещают, что уже 1 сентября все будет готово.

Ремонт фасада продолжается, но будет закончен к сентябрю

Что примечательно, все стороны конфликта оказались довольны исходом ситуации.

«Мы даже не ожидали, что получится так красиво. Я хожу по школе и думаю, как будто специально так все нам построили. Получилось очень удачно, здесь и освещение шикарное, окна очень хорошие, и хореографический зал больше, чем был, даже душевая кабина есть!» — говорит директор детской школы искусств № 16 Татьяна Романовская.

НГС.НОВОСТИ


Фото и видео Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства