NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Образование Советуем, как правильно выбрать безопасный учебник для ребёнка

Советуем, как правильно выбрать безопасный учебник для ребёнка

Правильный выбор учебников важен для здоровья детей

При выборе важно обращать внимание на множество критериев

Как рассказали в Роспотребнадзоре, при выборе учебников большое значение имеют качество бумаги, разборчивость текста, важно, чтоб у книги был качественный переплёт и яркие выразительные иллюстрации.

«Особенно велико значение качества печатных изданий для детей младшего школьного возраста в связи с возрастными особенностями зрительного восприятия и недостаточным развитием у них навыка чтения», — рассказывают в ведомстве.

Согласно санитарным правилам и нормативам, вес учебников для 1–4 классов должен быть не более 300 г, для 5–6 классов — не более 400 г, для 7–9 — не более 500 г, для 10–11 классов — не более 600 г. При этом для младших классов даже те учебники, которые есть в школе, должны быть весом не больше 500 г.

Показатель белизны бумаги должен быть 74–88 %, не допускается использование газетной бумаги, кроме тех изданий, которые предназначены для постраничного разъединения (дидактические материалы, карточки и прочее).

При размещении текста нельзя, чтобы он был набран в три и более колонки. Для 1–4 классов недопустим даже двухколонный набор текста, если речь не идёт о стихотворениях. Для 5–6 классов это возможно только в изданиях по языковедению.

При печати недопустимо, чтобы текст был набран с нечёткими «рваными» штрихами знаков. На цветном и сером фоне это тоже недопустимо. Нужно следить, чтоб в учебниках для младших классов не было букв с округлыми осями. Не рекомендуется также использовать цветные выделения.

В Роспотребнадзоре также просят родителей внимательно следить за тем, учебники чьих авторов они покупают. Если при покупке была допущена ошибка, в магазине, как правило, отказывают в возврате, и по законодательству они правы, так как непериодические издания включены в перечень товаров надлежащего качества, которые возврату не подлежат.

НГС.НОВОСТИ
Фото Александры Симутиной

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства