Город Женщины Красноярска стали чаще отказываться от детей из-за нежелания быть мамами и болезней крошек

Женщины Красноярска стали чаще отказываться от детей из-за нежелания быть мамами и болезней крошек

Матерей из группы риска выявляют сразу, позже с ними работает психолог

При этом в целом число отказов уменьшилось

Как рассказала психолог красноярского центра охраны материнства и детства Владлена Молокова, за период с 2012-го по 2016 год количество матерей, которые из-за малообеспеченности стали отказываться от ребёнка, уменьшилось, зато женщины чаще пишут отказ, если ребёнок был нежеланный.

Ещё одной распространенной причиной отказа является состояние здоровья малыша.

В центре охраны материнства и детства действует профилактика отказов, там существует медико-социальная поддержка беременных женщин. Специалисты определяют группу риска и тщательно работают с ними. В группу риска входят слишком молодые девушки, те, которых навещают родные, девушки в депрессивном состоянии, те, которые отказывались от ребёнка раньше, а также те, кто родил ребёнка с тяжёлой патологией или маленькой массой тела.

«Медицинский работник, выявивший женщину, входящую в группу риска по отказу от ребёнка или с намерением или фактом отказа от ребёнка. В течение 30 минут он обязан передать информацию специалистам центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — психологу или специалисту по социальной работе», — рассказывает Молокова.

Далее в течение часа с матерью связывается психолог и начинает работать. До момента выписки из учреждения он сопровождает женщину, ему необходимо убедиться, что мать приняла осознанное решение оставить ребёнка в семье.

Перинатальный центр активно занимается профилактикой отказов с 2013 года. Тогда только половина женщин, которые решали отказаться от ребёнка, все-таки меняли своё мнение и забирали малыша домой. С 2015 года этот показатель вырос до 68 %.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства