Город Происшествия Самолет-гигант Ил-76 отправился из Красноярска на тушение лесных пожаров на Ямале (фото)

Самолет-гигант Ил-76 отправился из Красноярска на тушение лесных пожаров на Ямале (фото)

В самолет помещается сразу два грузовых автомобиля

В красноярский самолет загрузится сотня пожарных десантников из Хакасии

Базирующийся в Красноярске самолет-гигант Ил-76 отправился в Абакан для транспортировки сотни пожарных десантников. Их на воздушном судне доставят на Ямал, где сейчас бушуют лесные пожары.

Как рассказали в сибирском центре МЧС, общая протяженность маршрута составит почти 2000 км. В настоящее время на ликвидации природных возгораний работает 400 сотрудников специализированных служб и подразделений Ямала.

«По данным региональных властей, прямой угрозы населённым пунктам от пожаров нет. В сельских поселениях постоянное наблюдение за ситуацией осуществляют добровольные дружины. Причинами возгораний, в подавляющем большинстве случаев, [являются] неосторожное обращение человека с огнём в лесах, изредка — сухие грозы», — отмечают в ведомстве.

Напомним, тяжелый самолет Ил-76 доставили в Красноярск в апреле этого года. Он может перевозить до 60 тонн груза на расстояние 5000 км. В самолет помещаются сразу два грузовых автомобиля и более ста человек с имуществом и спасательным оборудованием. Для тушения лесных пожаров на самолете Ил-76 используется выливной авиационный прибор. Это съемная цистерна с двумя сливными крышками, куда вмещается до 40 тонн воды.

Сотня пожарных полетела из Хакасии на Ямал
НГС.НОВОСТИ
Фото Сибирского регионального центра МЧС России

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства