NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Происшествия Участок, где рухнула база на Телевизорном, спустя двое суток остается опасным (фото)

Участок, где рухнула база на Телевизорном, спустя двое суток остается опасным (фото)

К работам еще не приступали

Что происходит на месте рухнувшей базы на Телевизорном

Мы решили проверить, как идут работы по сносу и уборке территории, где 19 июля рухнула база. Напомним, вчера в мэрии заявили, что существует угроза дальнейшего обрушения, к охране привлечена полиция и начались работы по сносу и уборке.

По пути от ул. Высотной по переулку Телевизорный напротив супермаркета «Красный Яр» в проеме старого бетонного забора, который, судя по всему, раньше был воротами, корреспондент НГС.НОВОСТИ увидел натянутую сигнальную ленту с табличкой «опасная зона». За ней — не менее старое одноэтажное здание с табличкой «Мелкооптовый» — оно целое, но по внешнему виду давно заброшено. Пройдя вдоль бетонного и местами покосившегося забора метров 50, дальше по переулку мы увидели еще один проем — здесь уже четко видно, что часть забора выломана намеренно и загораживает образовавшуюся дыру такая же бело-красная лента. За забором обрыв, заваленный мусором, и старая дощатая лестница, ведущая вниз.

Лента — единственная охрана

Спустившись по этой лестнице, корреспондент увидел развалины рухнувшего накануне строения. Все усыпано обломками, а территория также обтянута лентами. Выглядит все здесь как после бомбежки — на земле валяются доски, куски листового металла, балки и прочие части бывшего строения, все очень старое. Рухнула только середина длинного высокого здания — с двух сторон от развалин стоят его уцелевшие торцы.

В половине шестого вечера корреспондент не увидел здесь ни людей, ни следов того, что к сносу здания уже приступили.

Внутрь уцелевших частей здания можно проникнуть совершенно беспрепятственно, однако лучше не рисковать. Снаружи видно, что стены здания опасно наклонены наружу, кирпич и бетон, из которых сделаны стены, очень ветхий и рассыпается на глазах.

Лучше не рисковать и не входить в уцелевшее здание базы

Представитель департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Любовь Рязанова заметила, что данное здание, как и земельный участок под ним, всегда находилось в муниципальной собственности и до сих пор принадлежит городу.

В последние полтора года здание никак не эксплуатировалось — стояло закрытым и находилось под охраной. «Туда никто не имел доступа во избежание различных неожиданностей, а обрушение произошло потому, что прошел дождь и сильно подмыл опоры и конструкции старого здания», — утверждает Рязанова.

Участок, на котором сейчас идет снос аварийного здания, останется в городской собственности — дальнейшая его судьба пока туманна и будет решаться позже. Когда именно, в мэрии не уточнили. «Надо там сначала порядок навести. Одно точно — земля продаваться не будет. Есть вероятность, что будет организован аукцион на право муниципальной аренды, но пока это лишь предположения», — добавила Любовь Рязанова.

Одно точно — земля продаваться не будет, заверяют в мэрии
НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Косова, видео «ЧП Красноярск» с vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства