Недвижимость Как продать квартиру быстрее

Как продать квартиру быстрее

Чтобы продажа квартиры не затянулась на годы, рекомендуем сделать несколько простых шагов

Бывает, что люди регулярно звонят и приходят на просмотры, но квартиру не покупают. N1.RU узнал, как быстро привести жильё в порядок и что рассказывать потенциальным покупателям.

1. Избавьтесь от ненужных вещей


Пересмотрите свои взгляды на старый трельяж, неисправную кофеварку или гору пылящихся сувениров. Действительно ли вам всё это нужно? Людям важно представить, как они будут жить в этом пространстве, и чем меньше вокруг будет лишнего, тем лучше. Вещи в хорошем состоянии продайте или передайте в благотворительные фонды, а остальное отправьте на свалку или на переработку.

2. Большой ремонт не нужен

Некоторые продавцы ошибочно полагают, что, вложившись в ремонт, «отобьют» его стоимость, продав жильё дороже. Имейте в виду: квартиру со свежим ремонтом возможно и купят быстрее, но не дороже.

«Квартира должна быть опрятной, чтобы в неё приятно было зайти. Косметический ремонт поможет освежить обстановку, и при этом цена недвижимости будет более приемлемой для покупателя», — считает Наталья Гришманова, агентство недвижимости «Жилфонд».

Как правило, новый владелец хочет сделать ремонт на свой вкус. «Вряд ли ваши представления о красоте близки всем. Мы слишком индивидуальны, поэтому стоит ограничиться минимальными шагами», — подчёркивает Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент».

На что стоит обратить особое внимание, так это на сантехнику, стены и потолки. Замените протекающие смесители, переклейте старые обои, потерявшие вид. Важно устранить самые заметные недочёты. Например, если в ванной откололась плитка, лучше вообще её снять и покрасить стены. При этом старайтесь делать всё нейтральным — обои должны быть светлыми и однотонными, а не такими, как нравятся вам.

Не стоит трогать пол и окна. Помимо того, что это дорого и долго, будущие покупатели могут не оценить ваших усилий. Например, они хотят паркет, а вы уложили новенький ламинат и просите за это дополнительную сумму.

Если же квартира по каким-то причинам совсем непригодна для жилья, то подготовьте её к продаже с черновой отделкой.

3. Главное — чистота

Организуйте генеральную уборку: отмойте до блеска окна, зеркала и ванну, избавьтесь от всех посторонних запахов. Не допускайте разбросанных вещей, неубранной постели или грязной посуды на кухне. Также рекомендуется на время просмотра убрать семейные фотографии.

Если ваш подъезд не убирают, сами наведите порядок на площадке и откройте окна на проветривание.

Маленьких детей лучше отправить с кем-то на прогулку, чтобы они не мешали вам общаться с покупателями.

4. Подготовьте качественные фотографии

В первую очередь люди просматривают объявления с фотографиями. Снимки делайте чёткие, при хорошем освещении, и снимайте комнаты полностью. Сначала уберите из кадра всё лишнее — от котов до фотографий в рамках. Помните, что вы продаёте недвижимость, а не сцены из своей жизни в этой квартире.

На фото много лишних вещей
Затемнённое фото
Невозможно составить представление о помещении
1 из 3
На фото много лишних вещей

5. Что говорить на показе?


Придя на просмотр, люди будут задавать много вопросов. Могут спросить о причинах продажи недвижимости, поэтому вы и ваш риелтор должны быть готовы ответить.

Заранее подготовьтесь к возможной критике. Осмотритесь, представляя себя на месте покупателя — что бы вас смутило? Не пытайтесь перевести тему или промолчать, а подумайте, какое решение можете предложить.

Потенциальные покупатели часто интересуются, оплачены ли услуги ЖКХ и нет ли долгов по взносам на капитальный ремонт.

Николай Лавров, руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», назвал самые распространённые вопросы покупателей:

— На какие стороны света выходят окна?

— Когда в доме проводился капремонт?

— Есть ли собственники-дети?

— Какие материалы использовались при ремонте?

— Сколько в среднем составляет квартплата?

— Есть ли парковочные места?

Копии документов на просмотре обычно не показывают, но будьте готовы ответить на вопросы по ним.

Дарья Горбунова


Фото: N1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства