Город Как депутаты обсуждали свою зарплату (обзор)

Как депутаты обсуждали свою зарплату (обзор)

Депутаты Заксобрания собрались для пересмотра скандального закона о зарплатах. Мы в режиме онлайн следили за всем, что происходило на заседании.

Всего, судя по повестке, депутаты рассмотрят три вопроса. Первый как раз — о законе «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности края». Еще один коснется также протеста прокуратуры, которая посчитала подписанный документ незаконным.

На сессии рассмотрят 3 вопроса. Главный — о зарплатах

Отметим, помимо этого скандального закона на сессии депутаты обсудят возможность публичных слушаний о проблемах обманутых дольщиков.

«Мы голосовали за совершенно другой закон. В результате манипуляций с документами получилась поправка в поправке. Произошла подмена. Сейчас надо открыто и публично высказать позицию и абсолютно дурной этот закон, который никому не нужен, отменить», — говорит, оправдываясь, за 10 минут до начала сессии депутат Александр Глисков. Именно он ранее даже прошел проверку на детекторе лжи.

«В Хакасии у депутатов зарплаты 200 тыс.», — ответила НГС.НОВОСТИ депутат Вера Оськина. Она недоумевает, «почему в субъектах, не пополняющих бюджет федерации, у чиновников зарплата гораздо выше».

Начало сессии ЗС

Заседание началось. В зале остались пустые места. Видимо, собрались не все. По спискам не хватает 5 депутатов.

«Мы не часто отменяем законы», — начал Александр Усс. Один из депутатов проголосовал против назначенной повестки.

«Уровень таких зарплат достигнут во всех регионах, кроме края. Этот закон не повысил зарплаты, а добавил возможность повысить при наличии денег в бюджете. 2 млрд руб. выделены на повышения врачам, учителям. Мы стали свидетели мощной информацию атаки, я не знаю, кто ее развязал. Закон ведь не действует.

Давайте его просто отменим и прекратим эту несправедливую дискуссию», — заявил УСС

Споры о том, много или мало получают чиновники, не прекращаются.

Алексей Клешко: «Зарплаты главы муниципальных предприятий ниже зарплаты директора школы — им хотел повышать, так как не хватает рабочих рук». Депутат утверждает, что 2 млрд выделили на зарплаты бюджетникам, «ни рубля чиновникам».

Все-так поднявшийся шум был не зря. «Нельзя игнорировать обвинения общественности и нужно отменить закон», — говорит Алексей Клешко.

41 человек проголосовал «за»

Все единогласно проголосовали за отмену закона.

Усс забыл проголосовать, но попросил занести в протокол его мнение. Он тоже за отмену закона.

Решение заняло у депутатов не больше 5 минут.

Депутата Глискова коллеги обвинили в «фарсе» с проверкой на детекторе лжи. Он ответил, что делал всё это «ради избирателей».

Оставшиеся два вопроса были рассмотрены следом. Депутаты проголосовали «за» и на этом решили закончить.

Лицо депутата Дениса Притуляка (слева), когда задали вопрос: «Как так вышло?»

Объясняет, почему его люди бегали от камер: «Мы не сразу поняли, о чем вопросы, потому что не знали о поправке. Листочек с поправкой положили около 4 часов — на него просто не обратили внимание».

Депутатов атаковала пресса
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства