Город Образование В детсаду № 10 начали воспитывать детей игрой в студию новостей (видео)

В детсаду № 10 начали воспитывать детей игрой в студию новостей (видео)

В детсаду даже закупили специальное оборудование — камеры, микрофоны, создали «ньюс-рум».

Возможность появилась с приходом преподавателя, которому интересна журналистика

В одном из детских садов Красноярска организовали телестудию.

Как пояснила представитель управления образования Евгения Тимашева, новую методику в детсаду № 10 мечтали внедрить давно. Но возможность появилась с приходом преподавателя, которому интересна журналистика. Для этого в детсаду даже закупили специальное оборудование — камеры, микрофоны, создали «ньюс-рум».

После завтрака и зарядки 12 ребят идут на планерку в телестудию «Лепестки событий». Они обсуждают новости, делятся в игровой форме темами и решают, на какую тему снять сюжет.

«Почему на завтрак дают кашу, а не бутерброды? Кому достанутся роли в новом спектакле? Почему нужно обязательно заниматься спортом? Что такое буккроссинг? В ходе дискуссии дети совместно с педагогом определяют темы сюжетов, ищут экспертов, которые могли бы дать комментарий по той или иной теме, составляют план съёмок, выбирают двух ведущих», — объясняет Евгения Тимашева.

Таким образом, дети учатся не только профессиям, но и читать, писать, формулировать мысли, проявлять инициативу, взаимодействовать.

Во дворе есть метеостанция 

Также в новом учебном заведении заработает метеостанция. На площадке возле детсада установили флюгер, компас, ветряной рукав, термометр, дождемер, гигрометр, экваториальные солнечные часы. Детей будут учить определять температуру, измерять скорость ветра, изучать осадки.

Аналогичные методики, где дошкольников будут обучать в игровой форме, вводят по всем учреждениям города. Обновление связано с внедрением нового федерального гостандарта, поясняет Евгения Тимашева: «Диктующая педагогика должна быть полностью изжита, ей на замену приходит более современная педагогика развития, творчества и свободы. Реализовав основные принципы нового стандарта, можно будет избежать ситуации, когда ребёнку дают готовые ответы на вопросы, которых он не задавал».

В пример в мэрии приводят также кружки по быстрому чтению, кулинарные курсы, цвето- и сказкотерапию, игротренинги, беби-йогу, дыхательную гимнастику, использование приёмов мнемотехники, биоэнергопластику.

Один из выпусков детского телецентра
НГС.НОВОСТИ
Фото admkrsk.ru, видео предоставлено сотрудниками детсада №10

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства