Город Культура Реконструкцию битвы подо Ржевом воссоздали в Красноярске (фото, видео)

Реконструкцию битвы подо Ржевом воссоздали в Красноярске (фото, видео)

Все участники реконструкции

Форму участники реконструкции покупают за свой счет

В Красноярске общество любителей военной истории провело масштабную реконструкцию битвы подо Ржевом, которая прошла в 1942 году.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ организатор мероприятия Дмитрий Шумов, реконструкция проходила 1 июля на острове Молокова. Принимали участие в нем 70 человек не только из Красноярска и Красноярского края, а также из Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Бердска, Братска, Томска и Омска.

Событие, по словам Дмитрия, было выбрано не случайно — в этой битве принимала участие 119-я стрелковая дивизия, сформированная в Красноярске. Ржевская битва — одно из самых кровопролитных сражений, которая длилась с января 1942 года по март 1943 года. По официальным данным, в боях погибло более миллиона советских солдат и офицеров, но неофициальные цифры ровно в два раза выше. В этом году отмечалась 75-летняя годовщина с начала битвы.

Форма участников реконструкции, рассказывает Дмитрий Шумов, является подлинной, ее реконструкторы покупают за свой счет на аукционах за 100 тыс. руб., столько же тратят на покупку оружия. Клубы дыма создавались с помощью специального пиротехнического оборудования, занимались этим сотрудники красноярского СОБРа.

Цель реконструкции — увековечить дань памяти воинам, погибшим в этой битве.

Реконструкция битвы подо Ржевом проходит уже третий год, люди едут со всей страны. По словам организатора, это бренд Красноярска среди реконструкторов.

Фильм про реконструкцию битвы в Красноярске
Моменты реконструкции
НГС.НОВОСТИ
Фото и видео vk.com/rzhev42 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства