NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она Миссис Моцарелла (фото)

Миссис Моцарелла (фото)

Красавица с Затулинки вышла замуж за итальянского сыродела — она живёт на вилле, но боится мигрантов

Девушки верят в сказки. И да, даже надеются встретить своего прекрасного принца на белом коне. Простая русская красавица Татьяна, напротив, всегда была реалисткой и не мечтала ни о конях, ни о принцах. Она жила обычной жизнью, работала и не строила планов по захвату мужских сердец. Приезд сыровара из Италии в супермаркет, где она работала, взбудоражил всю её степенную реальность. Девушка не устояла перед чарами обаятельного итальянца и отправилась за любимым в страну вина, сыра и пиццы. Теперь её жизнь как в красивом итальянском кино: вилла с видом на виноградники, домашний сыр, красавец муж и вся его большая итальянская семья.

Тане было 28 лет, когда она познакомилась со своим будущим мужем. Сменив несколько работ, девушка устроилась работать PR-менеджером в супермаркет «Бахетле». Тогда она даже не догадывалась, что это место подарит ей гораздо больше, чем просто хорошую работу.

К нам едет сыровар

Рассказывает Таня: Мы всем магазином готовились к приезду «лучшего сыровара севера Италии» — так гласили все наши промоматериалы. До мастер-класса я видела его один раз, когда гость поднялся из нашей сырной лаборатории в магазин. В тот момент с техниками я вовсю примеряла плакаты под потолком с его изображением, и мои 180 см на каблуках в классическом платье по колено с копной блондинистых волос не остались незамечены. Хотя сейчас Марко говорит обратное.

Таня в день знакомства со своим будущим мужем

После мастер-класса Марко с переводчицей направился к выходу, повернул голову в нашу сторону, помахав рукой, на что я помахала в ответ, ляпнув что-то типа «See you later». И сделала всё правильно. Он подошёл, завязался разговор. Не могу сказать, что в момент нашей болтовни я влюбилась по уши, но мне было бы интересно увидеться ещё раз.

Подруга скинула ссылку на его «инстаграм», я поставила пару «лайков» его моцарелле, а также прекрасным видам, среди которых он живёт, через несколько секунд получила ответный удар очередью «лайков» на мои немногочисленные фото. Мы начали переписываться и договорились о встрече. Я пришла на следующий день в «Бахетле», чтобы увидеться вновь. Он был окружен ещё большим количеством людей, чем вчера, и к нему было не подступиться. Он искал меня глазами, а увидев, кивнул головой, я ответила так же, но решила, что сегодня не самый лучший день для кофе. Возможно он устал от ажиотажа и хочет отдохнуть. Я вернулась домой, на что получила полные расстройства СМС: «А как же наш кофе?».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Жила я на Затулинке, и возвращаться на правый берег было больше чем лениво, поэтому я предложила увидеться завтра (воскресенье) и показать ему город. Утром я взяла подругу, её английский был лучше моего, и мы отправились на экскурсию по зимнему Новосибирску. Подруга заметила, что Марко уделяет мне больше внимания. Когда я была уже дома, получила сообщение: «Могу пригласить тебя на ужин вдвоём завтра?». Здесь уж не отвертишься, ведь было обозначено более чем конкретно. Я согласилась.

Всё началось у часовни

Мы пошли в Mexico на Ленина, пили российское шампанское, я научила его говорить слово «чай». Было легко, непринуждённо, и в этот момент я не думала о том, что сложится именно так, как есть сейчас. Конечно, я уже понимала, что, скорее всего, мы будем общаться какое-то время ещё, но моя приземлённая реальность говорила мне, что длиться это будет недолго.

Мы вышли пройтись до машины, и он увидел часовню на Ленина, я сказала, что есть поверье, что часовня — центр России. Он схватил меня за руку, мы перебежали дорогу, и он сказал что немедленно должен сделать селфи здесь. После чего он меня поцеловал. Начался наш период жизни онлайн. Мы в нём жили, ели, спали, делились всем, что происходило с нами с утра до ночи. Через три месяца, ближе к апрелю, он сделал мне подарок на день рождения, купив билеты в Италию туда-обратно. И моя приземлённая реальность испарилась.

Он не хотел, чтобы я уезжала

Мой отпуск был сказочным. Марко показал мне все самые красивые места Италии. Как-то во время отпуска он пришёл домой с работы, где я встречала его с обедом, и ни с того ни с сего сказал мне:

«Я не хочу, чтобы ты уезжала, я хочу приходить домой каждый день и находить тебя там».

Я сделала новую визу на год в Италию, уже по приглашению от него, и могла быть в Италии максимально три месяца из полугодия. Мы решили испытать этот шанс. Мы оба люди взрослые и рациональные, и, чтобы проверить совместный быт, нужно провести не один отпуск вместе, а просыпаться вместе, ложиться вместе, обедать вместе и делать всё вместе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Марко сделал мне предложение дома, после ужина, в тихой обстановке. Зажёг свечу и зашёл в тёмную комнату перед сном, где сидела я. Он сказал: «Я хочу чтобы ты вернулась ко мне в Италию и больше не уезжала», надел мне кольцо на палец, мешкаясь, на какую руку нужно это сделать (для Италии — правая рука, для России — левая). Нашим отношениям, начиная с января, был тогда почти год.

Мы сыграли свадьбу, на которой были лишь его родители, наши свидетели и одна пара наших друзей. Я была в коралловом платье. Расписались в коммуне, без церкви, — не потому, что есть различия в вере, а потому, что оба сошлись на том, что простота и импровизация сделают любую свадьбу шикарной и незабываемой. К огромному сожалению, на свадьбе не было моей семьи, но через неделю они меня навестили и две недели мы провели вместе. Всё было как мы хотели, разве что вместо русского «Горько!» было итальянское «Чин!». Родители Марко меня приняли в семью как родную дочь. С его мамой у нас всё очень взаимно, мы вместе ходим по магазинам, говорим на разные темы, ездим на море, к ним в гости в Турин, и наоборот — они к нам. Я говорю теперь, что счастлива вдвойне, так как вместе с моим Марко я обрела ещё и вторых итальянских родителей.

Я счастлива в новом доме, но очень скучаю по маме

Вид из окна дома Тани и Марко

Уехать из Новосибирска было тяжело, первые несколько месяцев я жутко скучала по родным, по шумному городу, но Марко всегда рядом, и не давал ни одного повода для грусти.

Мы живем в прекрасном месте, наш городок называется Кастаньоле Делле Ланце, это недалеко от Асти. Каждое утро я распахиваю ставни и вижу из окна рай. Зеленые бесконечные виноградники, холмы, поля с пшеницей, пение птиц, весна и лето как они должны выглядеть, а не как они есть в Сибири. Это спокойствие и благодать первое время меня пугали, я всё время мчалась куда-то, как в ритме большого города. Сейчас, мне кажется, я потерялась бы в суете Новосибирского метро и заплакала бы от испуга: «Люди, вы куда все бежите? Остановитесь!».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Я очень скучаю по маме, у нас с ней особые отношения с самого моего рождения. Но она за моё счастье, и поэтому с болью в сердце отпустила меня сюда. Она долго переживала и волновалась о моём решении, но со временем мои рассказы о Марко внушили доверие и ей. Сейчас она уже не думает, что он увезет меня в Африку и продаст.

Я обещала ей и себе, что мы будем видеться часто. У нас с Марко большой дом и моя семья может приезжать ко мне когда пожелает, так меня поддерживает Марко. Скоро мама ко мне приедет. Этой весной они переехали в Подмосковье, из Шереметьево до Милана всего 3,5 часа лёту. Это гораздо ближе, чем из Новосибирска (9 часов). Около 12 000 руб. получается, если лететь из Сибири через Москву в Милан. А если сразу из Москвы, то примерно 6000 руб.

Коктейль на обед

Жизнь здесь намного отличается от городской в России: люди никуда не торопятся, обеды с 13 до 16 часов. Очень шумно в итальянских барах, с шести утра все уже открыты и ждут посетителей за чашечкой эспрессо или капуччино с бриошью (булочка с начинкой). Это обязательная трапеза каждого итальянца с утра. Прекрасные уютные дома и маленькие улочки, цветы на балкончиках, атмосфера свободы, дружественные аперитивы в перерывах между работой (что примечательно, в России на обеде ты не можешь позволить себе отведать алкогольный коктейль).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Стоимость жизни примерно как в Москве, продукты стоят так же, только мясо дешевле, много ферм. Хлеба чуть дороже, потому что в основном они ручной работы. Вещи в сезон скидок можно очень выгодно купить. На днях за 25 евро я купила двое джинсов. С июля по сентябрь 70–80%-ные скидки. Детская одежда как везде — дорогая. Здесь хорошая социальная поддержка. Пенсия наступает поздно, от 67 лет, если не ошибаюсь.

К вопросу о детях итальянцы подходят очень медленно и тщательно. Часто молодые пары здесь живут и до 35 лет вместе, начиная отношения с 16 лет, не регистрируя свой брак. Решаются на детей примерно после 35.

Марко 36, мне 29 и для нас сейчас самое время подумать об этом важном шаге, поэтому, после того как уладятся мои основные документальные вопросы, мы планомерно подойдём к этому вопросу тоже.

Женщины и мужчины: взгляд со стороны

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Италии женщины намного больше феминистки, чем в России. От этого их желание превосходить мужчин во всём. Плюс знойный итальянский характер накладывает отпечаток. Они очень вспыльчивы, самоуверенны, самодостаточны, и в этом, на мой взгляд, их же проблема в отношениях с мужчинами. Они не носят эффектный мэйкап, классические, но игривые стрижки, одежду с оттенком классики, как предпочитаю я. Единственным громким «я» этих женщин являются многочисленные тату по всему телу.

А вот мужчины... эх. Это отдельная страница Италии — стильные стрижки, приподнятые воротнички у белых рубашечек, классные туфли, крутые джинсы, даже если он идет в магазин за хлебом. Я знаю хорошо только одного итальянского мужчину. Возможно, они более романтичны, в таком красивом месте невозможно быть неромантичным.

Не стыдно быть домохозяйкой

У Марко свой бизнес уже 8 лет. Он открыл свою сыроварную лабораторию и магазин при ней. У меня пока нет всех документов, чтобы иметь возможность работать, но летом мы вместе работаем на выездных мероприятиях — свадьбы, эвенты, корпоративы, митинги, — это очень интересно. Но больше я занимаюсь домом, садом, готовлю.

Здесь, именно на севере, в Пьемонте, много женщин-домохозяек. Мы не рассматривали вопрос о моей работе на данный момент. А в будущем — посмотрим. Конечно, я бы с удовольствием работала, но в Италии сейчас не лучшим образом сложена ситуация с рабочими местами для коренных жителей, уже не говоря о девушке из Сибири, которая не владеет языком на 100 %. Мы живём не в столичном городе, поэтому возможность работать здесь по моей профессии (PR. — А.З.) сокращается в разы.

«Бон аппетитто!»

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Прежде чем открыть свою сыроварню, мой муж работал 11 лет шеф-поваром. Он божественно готовит. Я готовлю обычно что-то из русской кухни — кроме супов, их Марко не воспринимает категорически. Ему нравятся наши блюда из риса — голубцы, перцы фаршированные, но также потихоньку я освоила и рецепты приготовления пасты. Нужно прожить жизнь в Италии, чтобы научиться готовить пиццу, как готовят они. У каждого есть свой фирменный семейный секрет, как в тесте, так в начинке. Это очень вкусно. Мне очень нравятся ньокки — это блюдо наподобие наших ленивых вареников, только ньокки готовятся из картофеля, а не творога.

О грустном

Единственная ситуация, которая печалит всех коренных жителей сейчас, — нашествие мигрантов из стран Африки и Сирии. Это можно назвать уже бедствием, так как Апеннины сейчас наполовину, как мне кажется, заселены далеко не коренным народом. А коренной народ продолжает работать, налоги продолжают бесконечно расти. Чтобы покрывать социальные выплаты мигрантам, которые в свою очередь не стремятся даже искать работу и благодаря кому значительно растет криминогенная обстановка в стране (наркотики, проституция, насилие). Неизвестно теперь, что будет с этой страной через даже 5 лет, но хочется верить в лучшее. В любом случае у нас есть возможность вернуться в Россию.

Алёна Золотухина
Фото предоставлены героиней публикации (1–3), instagram.com (4–8)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства