Город «Чтобы город был красивым»: в СФУ придумали программу подбора цвета для вывесок и рекламных баннеров (фото)

«Чтобы город был красивым»: в СФУ придумали программу подбора цвета для вывесок и рекламных баннеров (фото)

Вывески в предложенной цветовой гамме лучше всего бы сочетались с историческим зданием в центре

Программа предлагает гармоничные решения для вывесок

Магистрант Института архитектуры и дизайна СФУ создал программу, которая умеет подбирать цветовую гамму для информационных носителей без ущерба для исторического облика города, рассказали в Сибирском федеральном университете.

Выпускник Александр Ансфевальд разработал софт, который анализирует цветовую гамму фасадов здания. Это позволяет создавать гармоничные решения для элементов строения, что позволит улучшить внешний вид зданий. Программа подберет наилучшие цвета для вывесок и рекламных носителей.

Магистрант предложил, как можно изменить центр города в соответствии с современным дизайном. В частности, он взял участок пр. Мира от ул. Обороны до ул. Перенсона. Студент считает, что необходимо регламентировать рекламные и информационные вывески, а также украсить тротуары малыми архитектурными формами.

«Все наполняющие среду предметы должны находиться в визуальной гармонии друг с другом и быть идентичными по стилю. На сегодняшний день обнаруживается разрозненность визуального поля, каждый квадратный метр в городе живёт своей жизнью, не имеет идейного содержания», — пояснил Александр.

НГС.НОВОСТИ
Фото news.sfu-kras.ru

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства