Город Происшествия «За месяц похудел на 10 кг»: новые подробности в деле погибшего при забеге и объяснения организатора (фото)

«За месяц похудел на 10 кг»: новые подробности в деле погибшего при забеге и объяснения организатора (фото)

Всё произошло примерно в 12:30, когда до финиша бегуну оставалось буквально 300 м

Что случилось с молодым человеком при забеге и как можно было избежать трагедии

Со страницы 22-летнего Владимира в соцсети на нас смотрит прекрасно сложенный высокий брюнет с открытым лицом. Добрый десяток фото в альбомах сделан из танцевального зала: молодой человек кружится с партнершами, тренируется, получает награды.

2 июля во время полумарафона «Июльская жара» молодой человек как подкошенный рухнул на асфальт.

Вторые сутки вокруг трагедии на спортивном мероприятии в соцсетях бурлят ожесточенные споры. Часть участников обсуждений клянёт организаторов за команду «старт» в жару. Марафонцы со стажем напоминают, что каждый должен рассчитывать свои силы и сходить с дистанции при малейшем недомогании.

Погибший бегун. Что про него известно?

Друзья и знакомые помнят Владимира как очень решительного, открытого и эмоционального человека: работал в сети кофеен, профессионально занимался танцами, увлекался спортом.

«Вова был очень светлый, открытый для всего нового человек. Года 3 назад он занял первое место на соревнованиях по танцам, рассказывал, как это круто — танцевать, тащил в зал друзей», — вспоминает знакомая погибшего Евгения.

Знакомому по занятиям танцами Сергею Якимову Владимир рассказывал: бегает 3 раза в неделю, 4 раза в неделю — силовые тренировки.

Последней же страстью молодого красноярца стало вегетарианство и сыроедение. Весной Владимир создал в соцсети группу, а в начале лета провел платный тренинг по отказу от мяса. На мероприятии, куда вход стоил 400 руб., он рассказывал, что уже 1,5 года является вегетарианцем, а последние 6 месяцев старается есть только овощи и фрукты, избегает жареного.

«Он очень красочно говорил, как изменилась его жизнь: бегает, танцует, ходит в спортзал. Производил впечатление очень здорового человека», — вспоминает организатор тренинга Елена Саломатова.

Сам же Владимир довольно откровенно говорил, что резкое изменение в еде было болезненным. «Я сильно потерял вес, около 10 кг за 1,5 месяца. Энергии не стало. Я чувствовал себя постоянно уставшим и делать ничего не хотелось. Мне пришлось вернуться на традиционное питание. Я решил уже во второй раз перейти на сыроедение постепенно, не спеша», — писал он в большом посте о питании.

По воспоминаниям одной из знакомых Владимира, зимой у парня резко упало давление, друзьям пришлось вызывать «скорую». После инцидента Владимир прошел обследование и всех успокоил: «Результаты нормальные, с сердцем всё хорошо».

В последние месяцы Владимир активно делился в социальных сетях мотивационными цитатами о здоровом образе жизни, спорте.

Роковой день

Как рассказал НГС.НОВОСТИ организатор «Июльской жары» Николай Трегубов, Владимир, как и все участники, предоставил медицинскую справку. Документ был выписан за день до соревнований, врачи утверждали, что парень здоров.

За 30 минут до забега Владимиру встретился красноярец Сергей Якимов. Володе сильно хотелось пить. «Ходили по стартовому городку, ждали начала. Помню, он сказал, что плотно поел, но не взял с собой воды. Мы пошли искать воду и не нашли. Получается, он уже в жару побежал с жаждой», — вспоминает бегун.

Судя по всему, с первых же минут старта молодой человек решил выложиться на все 100. Смерть настигла Владимира на 20-м км раскалённой трассы. Он пробежал этот отрезок за 1 час 45 минут. Таковы данные организаторов.

Ещё за 3 недели до забега его лучший результат был существенно хуже

Сейчас друзья погибшего марафонца говорят, что не видели его во время забега. Неизвестно, останавливался ли он отдышаться, попить, постоять под душем.

Душная трасса. Какие условия? Почему никто не перенёс соревнования?

Все марафонцы, с которыми мы говорили во время забега, жаловались на жару. По данным синоптиков, к полдню столбик термометра взлетел до +34. Кто-то из бегунов просто переходил на шаг, несколько человек заявили, что довольны организацией.

Во время полумарафона на трассе дежурили 3 «скорых», было оборудовано 4 пункта обливания, несколько точек с водой.

Однако на финише на наших глазах слегли ещё 2 полумарафонца. Пока тело Владимира находилось в «скорой», медики откачивали девушку. Второй пострадавший около 10 минут ждал «скорую» на газоне у БКЗ.

Сейчас организаторов массового забега корят за то, что они вывели людей заниматься спортом при таких условиях. В жёстких спорах в соцсетях горожане интересуются: «Почему нельзя было перенести забег на другое время года? Почему нельзя было бежать не в самое пекло, а по холодку?».

Все эти вопросы мы задали организатору мероприятия Николаю Трегубову.

Может быть, стоит проводить в Красноярске «Осеннюю жару?».

— 4 года подряд мы проводили «Июльскую жару» в конце месяца. В этом году мы перенесли мероприятие на начало месяца, потому что по статистике оно на 5 градусов холоднее. И в августе, и в сентябре возможна такая же жара. Подготовка к этому марафону началась в октябре, дата старта была объявляется за 6 месяцев. Никакой прогноз погоды не дается на 6 месяцев.

Мешало ли что-то перенести дату старта на утро?

— О том, что 2-го числа будет жара, мы узнали уже по факту. Ещё за 12 часов до старта прогноз погоды на 2-е число обещал дождь и +20. За день до старта мы не могли даже думать о переносе времени. Вообще дату и время перенести сложно. Перекрытия, установка знаков, выделение машин «скорой» и полицейских согласовываются за несколько месяцев. Кроме того, 50 % бегунов приехали из других городов, потратили свои деньги, время, отпуска.

Есть предложения мерить пульс всем участникам забега? Получать справки максимум за месяц до старта…

— 6-месячные справки для таких соревнований выдаются по приказу Минздрава. Это документ специального образца. Участник забега получил справку 1 июля. У нас есть справка, кардиограмма.

После гибели красноярца вы будете что-то менять в «Июльской жаре-2018»? Есть мысли?

— Если полумарафон будет проходить, то старт будет сдвинут на 9:00, чтобы все участники финишировали до забега. Мы в несколько раз увеличим число «скорых» на трассе. Если бы «скорая» встретила спортсмена за километр до того, как он рухнул мертвым, возможно, врачи смогли бы понять, что его нужно остановить. Мы обязательно в пакеты участникам будем класть головные уборы.

— Вы замечаете, что среди увлекающихся бегом есть те, кто готов рисковать здоровьем, рвать жилы ради фото для соцсетей? Как не стать рабом такой зависимости? Или это сочиняют те, кто не увлекается спортом?

— В любой сфере, которая становится модной, появляются те, кто хочет молниеносного результата: бежать не с той скоростью, что нужно, недостаточно тренироваться, разминаться. К сожалению, избежать этого невозможно — все люди разные. Со своей стороны мы можем только обучать правильному подходу к бегу.

Что говорят врачи?

Опрошенные нами врачи дают несколько советов тем, кто желает испытать свои силы в массовом забеге.

1. Начать бегать минимум за несколько месяцев до забега.

2. Перед этим пройти комплексное обследование у врачей — терапевта, кардиолога, сосудистого хирурга.

3. Темп, дистанцию и число тренировочных дней наращивать постепенно. В идеале — максимум на 10 %.

4. Если после тренировок несколько дней чувствуется боль, немедленно прекратить занятия и обратиться к врачу.

5. За сутки перед забегом не употреблять в пищу незнакомые блюда, воздержаться от употребления алкоголя, «энергетиков» и кофе. Последние 2 напитка увеличивают сердцебиение и выводят жидкость из организма.

6. На самом забеге покрыть голову и захватить с собой воду. В идеале сделать напиток по рецепту: щепотка соли на несколько литров воды. Он препятствует выделению жидкости из кровяного русла.

7. Бежать дистанцию в привычном для себя темпе с остановками на умывание и утоление жажды. При малейших признаках боли в боку, онемении ног, головокружении сбавлять темп, останавливаться, искать врачей.

8. Бежать вместе со знакомыми людьми, которые смогут заметить, что с вами что-то происходит.

Антон Понарин

Фото НГС (1, 3), vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства