Город Экономика Главу фонда соцстрахования края будут судить за хищение 1,3 млн из бюджета

Главу фонда соцстрахования края будут судить за хищение 1,3 млн из бюджета

Ирина Астанина руководила краевым отделением фонда с ноября 2015 года

В Красноярске экс-главу фонда социального страхования Ирину Астанину, обвиняемую в мошенничестве в особо крупном размере, будут судить за хищение бюджетных денег. Об этом в пятницу, 30 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как выяснили сотрудники УФСБ России по краю, с середины января по июнь 2016 года Астанина с двумя соучастниками при пособничестве третьего обманным путем похитила бюджетные 1,3 млн рублей, выделенные для аренды помещений. После раздела очередной суммы все похитители были задержаны с поличным. Свою вину признали не все обвиняемые, однако следствием собраны достаточные доказательства для направления уголовного дела в суд.

В ходе расследования наложен арест на денежные средства, находящиеся на банковском счёте обвиняемой, и на дорогостоящий автомобиль одного из её соучастников. Окончательную точку в деле теперь должен поставить суд Октябрьского района.

Напомним, Ирина Астанина руководила краевым отделением фонда с ноября 2015 года — до этого она была главой управления регионального минюста. Имеет медаль «За усердие» II степени, а также знак «Почётный работник юстиции России».

Добавим, ещё в июне прошлого года в отношении Ирины Астаниной возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 млн руб. Тогда же сотрудники ФСБ провели обыски в офисе фонда социального страхования.

НГС.НОВОСТИ
Фото krasproc.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства