Город Происшествия На выходных с серьёзным похолоданием придут сильный ветер и грозы

На выходных с серьёзным похолоданием придут сильный ветер и грозы

В Красноярске возможны грозы, а порывы ветра могут достигать 25 м/с

В Красноярске возможны грозы, а порывы ветра могут достигать 25 м/с

В Красноярске сегодня и завтра ожидается сильный ветер — порывы могут достигать 25 метров в секунду. Об этом в пятницу, 30 июня сообщили в ГУ МЧС по краю.

По данным гидрометцентра, 30 июня и 1 июля в центральных (куда входит и Красноярск) и южных районах Красноярского края ожидаются местами грозы, при грозах порывы западного ветра до 20–25 м/с, днём возможен град.

Спасатели предупреждают, что ветреная погода может серьёзно осложнить пожароопасную обстановку в регионе, и просят жителей края быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. По данным ведомства, в ветреную погоду даже незначительные возгорания принимают гигантские размеры, огонь выходит из-под контроля и угрожает жизни людей. Несоблюдение требований пожарной безопасности влечёт за собой не только возможный штраф, но и уголовную ответственность.

В дождливую погоду предельное внимание стоит проявлять дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно могут вызвать рост ДТП и автомобильные пробки. Возможно нарушение транспортного движения в городах со слабой ливневой канализацией.

Грозы же могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить людям, поэтому стоит соблюдать правила безопасности при разрядах молнии. Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. «Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами», — говорят спасатели.

Напомним, вечером 29 июня синоптики предрекли, что пятница, 30 июня станет последним жарким днём перед затяжным похолоданием. По данным гидрометцентра, похолодает уже в субботу — дневная температура опустится до +26 и продолжит падать. Уже в среду, 5 июля, столбик термометра днём не превысит отметки в +21 градус. Всё это время в городе будет облачно и дождливо.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства