Лето Названы безопасные для купания места под Красноярском

Названы безопасные для купания места под Красноярском

Роспотребнадзор проверил воду и песок в пригородных водоёмах

Воду в Мане близ Красноярска признали небезопасной для купания

Вода в озёрах под Емельяново и около Бархатово под Красноярском признана безопасной для купания, а вот в Мане близ Дивногорска купаться не рекомендуется. Об этом в среду, 21 июня, сообщили в Роспотребнадзоре по краю.

Как рассказали в ведомстве, накануне было исследовано качество воды и песка в местах массового отдыха населения у водных объектов близ Красноярска. В частности, специалисты проверили акваторию реки Мана близ моста у пос. Усть-Мана, озеро Бархат в районе карьера ПГС «Терентьевский (1800 м южнее п. Есауловка), а также озеро Семирадское в Емельяновском районе недалеко от аэропорта.

В результате эксперты пришли к выводу, что пробы воды в Мане не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и рекомендовали воздержаться от купания в этом месте.

Пробы воды в озере Бархат соответствуют гигиеническим нормативам, однако качество песка здесь забраковали по микробиологическому показателю. Полностью безопасными оказались лишь вода и песок в пробах, взятых на озере Семирадское.

В Роспотребнадзоре предупредили, что водоёмы и песок с микробами «несут угрозу заражения кишечными, энтеровирусными инфекциями и другими болезнями».

Напомним, этим летом мэрией в черте Красноярска официальными признаны пляжи на Абаканской протоке о. Отдыха и зона отдыха на искусственном водоёме о. Татышев. Однако в Роспотребнадзоре их назвали опасными для купания из-за угрозы гепатита и кишечных инфекций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства