Лето Аномальная жара в Красноярске готовится побить столетний рекорд

Аномальная жара в Красноярске готовится побить столетний рекорд

В центре города из-за машин и асфальта будет на 3–5 градусов выше — до +40

Пока горожане ищут спасения от палящего солнца в тени, жара в Красноярске готовится побить столетний рекорд. По данным Среднесибирского УГМС, в среду, 21 июня, воздух прогреется до +35…+37 градусов. В центре города воздух будет буквально раскаляться от асфальта и потока машин. Здесь синоптики предрекают на 3–5 градусов выше, а значит, температура перешагнёт 40-градусный рубеж. Абсолютный рекорд был поставлен 16 июня 1969 года — +34,8 градуса.

Редакция НГС.НОВОСТИ будет рассказывать в режиме реального времени, что происходит в этот день в Красноярске и как спастись от жары.

Специалисты рекомендуют много пить, отказаться от мяса и отдать предпочтение легким одеждам из натуральных тканей

Пока наши читатели только собираются и едут на работу, предлагаем немного полезной информации, как защитить себя от перегрева. Спасатели предупреждают, что помимо упадка сил жара может вызвать даже сердечный приступ и остановку сердца. Особенно беззащитны дети и пожилые люди.

Сегодня тяжело будет тем, кто едет в автобусах, машинах и находится в душном помещении. Поэтому вот несколько советов от специалистов Роспотребнадзора, как облегчить свою жизнь в 40-градусную жару:

– Ограничьте свою физическую нагрузку до минимума.

При возможности проветривайте помещения и включайте вентиляторы и кондиционеры.

Спасением на улице станет лёгкая одежда из натуральных тканей светлой расцветки. Никаких тугих воротов, а вот панамкам, шляпкам, очкам и зонтикам нужно сказать «да».

Откажитесь от калорийной и жирной пищи. Сведите количество мяса, копченостей и скоропортящихся продуктов до минимума, а лучше замените рыбой и морепродуктами. Кушать лучше утром и вечером.

Пейте много воды — не менее 1,5 литров в день. А лучше горячие чаи. Удивлены? Почему — расскажем позже и дадим несколько советов от диетолога.

Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. Интересно, как это сделать тем, кто в разъездах днём?

Конечно, спасением в такую жару является купание в водоёме. Но специалисты советуют идти туда, где всё для этого оборудовано, а вода не грозит в будущем болячками.

На остановках утром можно встретить девушек в плотных джинсах 

Утром ветерок ещё отдает прохладой. Судя по внешнему виду некоторых красноярцев, о 40-градусной жаре слышали не все. На остановках некоторые девушки в плотных джинсах.

Мурманск, 20 июня. На улице снег с дождём...

Устали от палящего солнца? Посмотрите, что вчера происходило в Мурманске. За неделю до начала июля горожане увидели за окном шапки снега на деревьях и клумбах. Температура упала почти до 0 градусов, сообщают местные СМИ.

В автобусах духота. Но пока открытые форточки спасают и справляются. Что же будет, когда столбик поднимется выше +30? Проверим чуть позже.

Медведи красноярского зоопарка спасаются от жары водными процедурами

Мы уверены, что многие наши читатели хотели бы оказаться на месте этих мишек в «Роевом ручье». Жителей Гималаев обливают из шланга водой, а белым мишкам повезло больше — у них свой собственный бассейн.

Если нет шляпы, можно использовать зонт

Любовь Викторовна выделяется из толпы спортсменов на о. Татышев. Спокойно прогуливается по дорожке, спасаясь от солнца под зонтом. «Очень удобно. Шляпу наденешь, голова потеет, а так со всех сторон проветривается». Гулять на остров женщина приходит пораньше — с 7:30–8:30, пока нет сильной жары.

Утром, до духоты и яркого солнца, красноярцы успевают всё: побегать, покататься на роликах и велосипедах. У профессиональных спортсменов тренировки никто не отменял.

С отдыхом на море пляж в Красноярске не сравнить, считает Ирина

Продуманные красноярцы приходят на остров загорать прямо с утра. «Стараюсь приходить сюда или утром до 11, или вечером уже после 16. А что здесь днём делать, сгорать?» — с улыбкой делится Ирина. Несмотря на то, что температура днём, как на югах возле моря, по мнению Ирины, ощущения всё равно не те: «Если возле реки лежишь, особенно вечером, мошка мелкая, неприятное чувство, что кто-то по рукам. Хотя вот с утра мошки нет, хорошо».

Сегодня последний день НМУ, если его не продлят 

Режим НМУ выдаёт дымка над городом. С Вантового моста виден правый берег, укрытый смогом, передаёт наш корреспондент.

Вот он, самый популярный напиток в жару — лимонад со льдом

Бариста из кофемобиля делится, что сейчас днём самый популярный напиток — лимонад со льдом, а также часто спрашивают холодный молочный коктейль или кофе со льдом.

Кофе с утра — лучший способ проснуться

Александра мы поймали с чашечкой кофе. Напиток, говорит он, купил для того, чтобы проснуться: «Потом обязательно возьму что-нибудь холодненькое. Вообще в жару хорошо просто обычную воду пить, квас тоже или морс облепиховый».

А вот врачи-диетологи, напротив, в жару советуют от кофе отказаться — стимулирующий напиток слишком агрессивно действует на центральную нервную систему. Зато предлагают налегать на горячие чаи. Удивлены? Татьяна Кожевникова ранее приводила в пример жителей Азии, которые как раз так от жары и спасаются. Горячий чай позволяет организму сбалансировать внутреннюю и внешнюю температуру. Происходит эффект «клин клином» — организм, в котором усиливается теплообмен, не ощущает изнурительного действия внешней жары. От газировки лучше отказаться — с ней организм «съедает» половину суточной нормы калорий, что способствует ожирению и раздражению желудка.

Пункты проката пустуют 

Пункты проката сегодня пустуют. «Вообще не катаются! Тех, кто берёт напрокат, стало меньше раз в 5! Из-за жары, конечно. Да ещё и разъезжаются все отдыхать», — говорят работники.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наши читатели говорят, что в крае термометры уже неделю показывают в тени 40 градусов. Например, в Курагино. В Абакане, оказывается, такая же ситуация — фото из Instagram тому подтверждение. «На улицу выйти невозможно. А в деревянном доме прохладно и уютно», — пишет его автор.

А вот и те, кто вынужден трудиться под палящим солнцем. На вопрос, как справляются, отвечают стойкие ребята: «А нам не жарко, мы привыкли!». У некоторых под жилеткой на спине насквозь промокшие футболки.

Те, кому приходится трудиться летом на улице, завидуют работникам офисов — там прохладу создают кондиционеры. Однако и им не очень повезло. Сотрудницы банка признаются: обязаны соблюдать дресс-код и носить капроновые колготки или в бежевую сетку, но на ногах они практически незаметны.

В центре Красноярска моют дороги

Для тех читателей, кто сетует, что дороги можно в Красноярске мыть, чтобы пыль в такую жару не стояла столбом, наш корреспондент сделала это фото. Судя по всему, их моют. И не просто водой, а с шампунем. Не знаем, как на окраинах, но на ул. Ленина машина была замечена.

Тем временем электронное табло на остановке «Театр оперы и балета» показывает +35.

Вентиляторы в магазинах разобрали ещё на неделе

В отделе бытовой техники в ТК «Комфорт» разобрали все вентиляторы (1,2–2 тыс. руб.). Ещё три дня назад их было около 20 штук. Сейчас в продаже один и тот в сборке, и пока радует ветерком сотрудников.

«Рука-кондиционер» — так в шутку некоторые красноярцы называют ситуацию, когда видят высунутые руки в идущих авто

На дорогах сразу видно, у кого в машине есть кондиционер. У кого такой функции нет, ловит прохладу в открытых окнах. Тем временем дорожные полицейские напоминают, что палящее солнце плохо влияет на реакцию водителей: «Высокая температура действует расслабляюще на всех, бдительность притупляется, особенно при многочасовом стоянии в плотных потоках транспорта. Не стоит забывать и о том, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия».

Инспекторы рекомендуют иметь при себе в машине всегда бутылочку воды и аптечку с лекарствами. Длительные поездки лучше планировать на раннее утро, когда ещё нет солнцепёка, либо на вечер, когда жара идёт на спад.

Мы измерили температуру самостоятельно: она почти не отличается от тех данных, что показывают уличные табло. На нашем термометре — +36. Прогноз синоптиков на 21 июня сбылся — +35...+37, малооблачно и южный ветер 4–5 м/с. Проверим, будет ли пройден рубеж в 40 градусов.

Зажигательные ритмы у памятника Поздееву

Уличные артисты не боятся жары. Правда, чтобы не обжечь руки, играют в перчатках. Гуляющие вокруг снимают на телефоны и пританцовывают.

Мы спросили у красноярских синоптиков, можно ли считать рекорд столетия по максимальной температуре июня побитым. Оказалось, что несмотря на то, что градусники уже показали +36, а до этого в 1969 году было +34,8, говорить о рекорде нельзя. У синоптиков свои измерения по станции за городом. И она пока показывает +32. Результат будет известен после 18:00.

В разгар дня народу на пляже на о. Татышев прибавилось. Самые бесстрашные прыгают с вышки.

Подростки вопреки всем предупреждениям уже перелезли через перила Вантового моста. Но прыгать пока не решаются
Красноярцам не нужны и какие-то специальные места для отдыха. Загорают и просто на газонах возле Вантового моста
В фонтане в центре города никто не купается. Но зато во время музыкального шоу стоят очень близко и радуются брызгам
Родители говорят, что в фонтанах, где купаются дети, вечерами моются бездомные

С приходом жары фонтаны на окраинах города облюбовали дети и подростки. Картина повторяется каждый год и карта не меняется — «Зеленая Роща», «Солнечный», «Черемушки». Особо впечатлительные мамы из «Солнечного» в шоке от таких водных процедур и просят в соцсетях родителей опомниться: «Уважаемые родители этих детей всех, вы вообще в курсе, чем ваши дети занимаются? Вы в курсе, что купаться в фонтане опасно и совсем не гигиенично. Вчера шли мимо, и просто в шоке были, столько детей прям купаются в этом фонтане, девочки некоторые в купальниках прям. Дикари какие-то, честное слово» (орфография и пунктуация сохранены).

Татьяна с дочкой Мирославой гуляет, несмотря на жару

Татьяна с дочкой Мирославой приехали в Красноярск из Читы к родным. И несмотря на то, что жарко, решили не сидеть дома. «Как спасаемся? Заходим постоянно в магазины, супермаркеты, где есть кондиционеры. У нас в Чите сейчас дожди и около +20 всего. Наше лето в мае было, когда тоже жара +35 была».

С пальмами набережная у «Галереи Енисей» выглядит очень по-южному. А возле перил от Енисея можно поймать долгожданную прохладу. Кстати, поднимается ветер.

Жаркий солнечный день — разве не повод навестить установленную недавно скамейку с солнечной батареей? Вопреки ожиданиям многих горожан, вандалы до неё не добрались, ничего не сломано.

Заодно мы проверили, работает ли зарядка: телефон заряжается. Главное, чтобы с собой был нужный провод.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства