Город «Точно не спутают с Краснодаром»: яркий и запоминающийся символ города придумали красноярцы

«Точно не спутают с Краснодаром»: яркий и запоминающийся символ города придумали красноярцы

Корона с надписью призвана подчеркнуть положение Красноярска  

Авторы символа сетуют, что пока иностранцы и москвичи мало что знают о нашем городе

Красноярцы придумали символ города, который поможет иностранцам и жителям других регионов понять, что Красноярск — не только центр добычи нефти и производства металлов.

Авторами символа стали дизайнер Игорь Шпехт и журналист Владимир Перекотий. Они подчеркивают, что разработка символа города — их личная инициатива. Проект не участвует в конкурсах на финансирование из казны.

Главным символом Игорь Шпехт и Владимир Перекотий видят фигурку в форме короны, которую обрамляет текст «Россия вокруг нас».

«Что знают о Красноярске сейчас?» — задаются вопросом авторы логотипа и сами же на него отвечают: иностранцам про город неизвестно ничего, москвичи понимают, что это где-то в Сибири, а жители других сибирских городов понимают: «Это соседи. Там есть Енисей».

Сами красноярцы, по мысли авторов проекта, гордятся тем, что живут на береге огромной реки. «Сегодня Красноярский край — это огромная удалённая от столицы и неудобная для посещения территория. Для всех мы пока — регион сырья и добычи, а вовсе не место волшебной сибирской природы, достопримечательностей и захватывающих путешествий. А к 2017 году в городе регулярно объявляют режим "черного неба"», — констатируют авторы символа города.

Своим логотипом они хотят объяснить москвичам, иностранцам жителям других городов, что наш город находится в средине самой большой в мире страны. Символ в форме короны одновременно отсылает и к образу гор. А цвет — название нашего города. Корона, как считают разработчики, показывает вклад Красноярска в развитие страны.

Использовать такой символ красноярцы предлагают всем желающим

Авторы уверены, что логотип сразу поможет москвичам не путать Красноярск и Краснодар: «Они в центре страны». Запомнить наш город будет проще и иностранцам: «Это большой город в середине той самой России».

Авторам такая картинка кажется запоминающейся

Игорь Шпехт и Владимир Перекотий предлагают всем желающим использовать логотип. «Это открытый некоммерческий проект красноярцев и для красноярцев», — говорят авторы.

Остальные сибиряки будут думать, глядя на наш символ: «Во, красноярцы… обнаглели»
НГС.НОВОСТИ
Фото centreofrussia.ru


Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства