Город Митинг против коррупции в Норильске закончился задержаниями и спорами с казаками (фото, видео)

Митинг против коррупции в Норильске закончился задержаниями и спорами с казаками (фото, видео)

Митинг в Норильске закончился задержаниями 

Кадры с роспуском митинга появились в соцсетях

Митинг против коррупции в Норильске закончился стычками с казаками и задержаниями. Кадры препирательств участников митинга с казаками и с задержаниями опубликованы в социальных сетях.

Напомним, оппозиционный политик Алексей Навальный получил известность после серии публикаций, в которых он обвиняет госслужащих в коррупции. В одном из последних материалов он рассказал про «империю Дмитрия Медведева». После публикации этого материала по всей стране прошли митинги. В Красноярске акция собрала около тысячи горожан.

Сторонники Навального решили провести 12 июня митинг в нескольких десятках крупных городов. В Красноярске на мероприятие в центре города пришло около тысячи горожан. Активисты требовали отставки правительства и задавались вопросом, где деньги.

В Норильске события пошли по другому сценарию. В 15:55 в сообществе митингующих норильчане сообщили, что митинг разогнала полиция. Обо всём происходящем в социальной сети рассказал один из активистов.

«Организаторы стали возле скамеек и объявили: "Уважаемые участники митинга! На протяжении всего митинга вам запрещено распитие алкогольных напитков, скрывать лицо, устраивать беспорядки и иметь при себе оружие!". Тут же из-за спины толпы в рупор майор объявил: "Уважаемые граждане! Ваш митинг является несанкцирнированным! Разойдитесь или будете задержаны!". Организатор пытался говорить, что митинг официальный и все разрешения есть, но майор, тут же : "Значит, задержаны!"» — утверждает молодой человек.

Об этом же свидетельствует и видеозапись очевидцев

Митинг в Норильске

На другом ролике видно, как сотрудники органов ведут к машинам нескольких митингующих.

Полиция задерживает митингующих в Норильске

В социальных сетях активисты опубликовали видео, как на митинг против коррупции пришли люди в форме, похожей на казачьи мундиры. Мужчины с плетками в руках прогуливались между молодыми людьми.

Казаки на митинге  

Мужчины в форме объясняли молодым людям, что митинг организован против России и против государства. Митингующие со смехом интересовались у казаков, на чьи деньги они существуют. В итоге один из людей в казачьей форме объявил, что «разговаривать тут не с кем». Из-за обилия мата видео опубликовать мы не можем.

Сейчас митингующие в соцсети утверждают, что митинг был согласованным. Правозащитники сообщают о двух задержанных — Александре Румянцеве и Алексее Кузьмиче. Один из организаторов заявил нам о том, что задержано как минимум 3 человека. Их продержали 4 часа в участке, сняли отпечатки и отпустили. По словам организатора, на митинг пришло около 50 человек.

«Нам чётко сказали, что, если мы митингуем — мы устраиваем майдан», — утверждает молодой человек, рассказывая о разговоре с казаками.

В краевой полиции обещали прокомментировать ситуацию позднее.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства