Город «Красавиа» выводят из списка социально значимых предприятий и акционируют

«Красавиа» выводят из списка социально значимых предприятий и акционируют

Первым этапом реорганизации станет вывод предприятия из списка социально значимых

Первым этапом реорганизации станет вывод предприятия из списка социально значимых

Красноярское предприятие «Красавиа» выводят из списка социально значимых предприятий для последующего акционирования. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Заксобрания.

Напомним, о грядущем акционировании предприятия стало известно зимой. Губернатор Виктор Толоконский сообщил, что «нужно подготовить и провести акционирование авиакомпании, чтобы повысить её рыночную эффективность и рыночную привлекательность».

Сегодня на заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты вновь обсудили вопрос акционирования предприятия. Министр транспорта Сергей Ерёмин заявил, что вступившие в силу изменения федерального законодательства обязали все госпредприятия делать закупки «по нормам ФЗ-44», что ставит компанию в невыгодное положение.

«На формирование контрактов уходит минимум два месяца, и в таких условиях выполнять быстрые авиационные работы просто невозможно. Все сделки свыше 5 млн руб. подлежат согласованию с отраслевым министерством и агентством госзаказа. Даже если мы оперативно принимаем решения, то на это нужно от двух недель до одного месяца. Затем формируется график размещения заказа, на что уходит 10 дней, плюс еще 40 дней. А какой заказчик будет ждать? Мы опасаемся, что с "Красавиа" в итоге никто не будет работать», — посетовал г-н Ерёмин.

В качестве решения министр вновь потребовал провести акционирование предприятия, сохранив полный пакет акций за краем. Первым этапом, по его мнению, должно стать исключение компании из списка социально значимых предприятий региона.

В ответ депутаты поинтересовались, будет ли компания вновь включена в список социально значимых после завершения процедуры. Ерёмин ответил, что это пока не обсуждалось, «но если это необходимо для больших социальных гарантий, то решение будет принято».

По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали сессии внести соответствующие изменения в перечень социально значимых краевых предприятий.

НГС.НОВОСТИ

Фото ak-krasavia.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства