Город Международные правозащитники потребовали объективного расследования убийства минусинского журналиста

Международные правозащитники потребовали объективного расследования убийства минусинского журналиста

Организация «Репортёры без границ» требует детально изучить версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого

Международные правозащитники потребовали объективного расследования убийства главного редактора газеты в Красноярском крае. Документ опубликован на официальном сайте правозащитной организации «Репортёры без границ».

Организация призывает к полному и беспристрастному расследованию, «которое самым серьёзным образом отнесётся к версии, связанной с профессиональной деятельностью убитого».

Напомним, тело главного редактора минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова было обнаружено 24 мая в бане, расположенной в ограде частного дома. Как тогда сообщали в ГСУ СК по краю, 42-летний журналист скончался от огнестрельных ранений. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). «Следствие рассматривает различные версии убийства, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшего», — уточнили в ведомстве.

«Мы принимаем к сведению начало расследования. Учитывая деятельность журналиста, который затрагивал чувствительные темы и учитывая общий климат нетерпимости, существующий в Минусинске по отношению к критическим голосам, версия, связанная с профессией убитого, должна быть рассмотрена самым серьёзным образом. Полное и объективное расследование должно разорвать порочный круг безнаказанности, которой слишком часто пользуются убийцы и лица, совершающие нападения на российских журналистов», — заявил глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортёров без границ» Иоханн Бир.

По данным организации «Репортёры без границ», убийство Попкова является вторым с начала года вслед за смертью Николая Андрущенко, который умер в Санкт-Петербурге 19 апреля в результате жестокого нападения. «Он был, в частности, известен своими расследованиями коррупции местных элит и организованной преступности», — отмечают правозащитники.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства