Город Жители «Ветлужанки» взбунтовались против спортцентра в 13 метрах от дома (фото)

Жители «Ветлужанки» взбунтовались против спортцентра в 13 метрах от дома (фото)

Строительная площадка находится всего в 13 м от здания 

Жильцы дома устроили митинг и намерены судиться с чиновниками

В Красноярске жители «Ветлужанки» борются со строительством спортивного центра в 13 м от дома. В своих жалобах жители многоэтажки дошли до прокуратуры и президента России Владимира Путина.

В конце мая жители панельной многоэтажки по ул. Словцова, 12 устроили митинг с требованием остановить точечную застройку их двора. В руках митингующие сжимали плакаты «Не хотим жить в каменных джунглях», «У нас отбирают солнце». По оценкам корреспондента НГС.НОВОСТИ, на акцию вышло больше 30 жителей дома.

Причина их возмущения находится на заднем дворе жилого дома. Буквально в 13 м от окон первого этажа тянется длинный металлический забор. Надпись на нём гласит, что ООО «Сибстройинвест» к 2019 году возводит здесь оздоровительный центр.

Идея строить здесь центр с бассейном родилась в начале 2015 года. В феврале и марте мэрия провела общественные слушания, чтобы выяснить мнение жителей соседних домов. Местным жителям предложили высказать своё мнение на специальной встрече и письменно.

Из 27 человек, пришедших на слушания, стройку поддержал только один человек, остальные были против. Однако в адрес мэрии поступило 1438 письма от горожан, поддерживающих стройку. В итоге чиновники дали добро.

Сейчас активисты дома № 12 на Словцова сетуют, что подписи за стройку собирались чуть ли не на местном рынке, а мнение жителей, которым предстоит жить в тени спортивного центра, так никто и не учел.

«Много жителей получили заявления после слушаний. В объявлениях на дверях кто-то зачеркивал дату. Мы собрали свыше сотни подписей против», — говорит одна из организаторов митинга Татьяна Пряникова.

На митинг против спортцентра вышло около 3 десятков горожан

По ее словам, сразу же после слушаний строители огородили место будущей стройки. В марте же, по словам местных жителей, строители перенесли забор, увеличили место строительства и убрали установленную позади дома площадку.

Жители утверждают, что сваи здания забиты сразу же за ограждением — в итоге высокое здание будет построено на расстоянии не больше 20 м от жилого дома, жители многоэтажки окажутся в тени спортивного центра. Из имеющихся у активистов писем из Стройнадзора и департамента градостроительства следует, что высота здания составит около 10 м, в высоту оно будет достигать 5 этажей. Активисты обвиняют строителей в том, что те увеличили размер здания.

Также активистов не устраивает, что объект строится на месте небольшого парка. Опасаются они и за фундамент собственного здания.

Судя по базе данных «СПАРК», ООО «Сибстройинвест» была зарегистрирована в 2005 году. Несмотря на сходное название, к компании, связанной с долгостроем на ул. Грунтовой, строители спортцентра отношения не имеют: у компаний разные юридические адреса и собственники.

Одним из учредителей компании выступает руководитель нескольких федераций по спортивным единоборствам Александр Берсенев. По данным компании, частный спортивный центр планируется возвести с 25-метровым бассейном и 4 спортивными залами.

На митинге жителей дома представители застройщика предпочли общаться с журналистами. Представители «Сибстройинвеста» все обвинения жителей в самовольном изменении проекта отрицают. По их словам, максимальное неудобство, которое принесёт постройка, — сокращение солнечного дня в одном из подъездов.

«Пятно застройки гораздо меньше, чем забор. Здание будет иметь не 3, а 5 этажей. Идти оно будет не вдоль дома, а подходить с одной стороны. Одному подъезду вместо 6 часов солнечного дня мы оставляем 4. С этими жильцами мы ведем переговоры и хотим компенсировать».

Однако каким образом будет компенсироваться лишение света, в компании пояснять не стали. Сами жители в своих жалобах дошли до Администрации президента. Сейчас активисты готовятся провести за свой счёт экспертизу и понять, насколько стройка под окнами затемнит их квартиры. В планах жителей — добиться решения мэрии о постройке здания через суд.

Строители отвергают претензии активистов 
НГС.НОВОСТИ
Фото Антона Понарина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства