Город Чиновник отказывал нуждающимся в жилье и сам попался на квартирной афере

Чиновник отказывал нуждающимся в жилье и сам попался на квартирной афере

Глава сельсовета незаконно получил квартиру, зная, что в жилье нуждаются 53 человека

Глава сельсовета незаконно получил квартиру, зная, что в жилье нуждаются 53 человека

В Красноярском крае глава Ирбейского сельсовета отказывал нуждающимся в жилье, и сам попался на квартирной афере. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как рассказали в ведомстве, по результатам проверки администрации сельсовета установлено, что один из местных жителей с семьей из 5 человек долгое время состоят на учёте в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения в связи с аварийным состоянием занимаемого ими жилья. Районный прокурор через суд добился, чтобы местные власти предоставили этой семье жильё общей площадью 108 кв. м.

Однако администрация решение суда обжаловала и окончательное решение не было принято — в сельсовете заявили, что не могут переселить семью из-за отсутствия свободного жилого фонда. При этом выяснилось, что глава сельсовета, превышая служебные полномочия, незаконно получил квартиру.

Как пояснили в прокуратуре, чиновник решением жилищной комиссии перераспределил в свою пользу единственную свободную квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, зная о том, что во внеочередном предоставлении жилья нуждается 53 человека.

В результате надзорное ведомство усмотрело в действиях чиновника злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и отправило материалы в Следственный комитет, где возбудили соответствующее уголовное дело. Глава сельсовета, получив представление районного прокурора, от незаконно полученной квартиры отказался.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства