Город Николаевка исчезает под бульдозерами ради новой развязки: жители судятся с мэрией и со слезами вспоминают годы жизни в поселке (фото)

Николаевка исчезает под бульдозерами ради новой развязки: жители судятся с мэрией и со слезами вспоминают годы жизни в поселке (фото)

Полуразрушенные дома, мародеры, стаи бродячих собак, проблемы с водой и светом — НГС.НОВОСТИ поговорили с еще оставшимися жителями Николаевки об их проблемах

Уже более полугода продолжается самый масштабный за всю историю Красноярска снос частного сектора — убирая дом за домом, тяжелая техника стирает с лица земли Николаевку, одну из исторических частей города. О судьбе Николаевки стало известно несколько лет назад, когда в Красноярске начали строить 4-й мост — аккурат через нее пройдет шестиполосная магистраль, призванная соединить переправу с ул. Копылова. По данным мэрии, под строительство дороги решено снести более 400 домов, в которых живет около 500 семей. Полуразрушенные дома, мародеры, стаи бродячих собак, проблемы с водой и светом — корреспонденты НГС.НОВОСТИ погуляли по исчезающей Николаевке и поговорили с еще оставшимися там жителями.

О том, что Николаевку будут сносить, стало известно два года назад

О грядущем масштабном сносе частного сектора Николаевки под нужды развязки стало известно в начале 2015 года, когда мэрия заявила о намерении изъять под строительство более 400 земельных участков. Собственников домов тогда предупредили о скором расселении и поставили перед выбором: либо денежная компенсация за свое жилье, либо другая недвижимость по цене, равной цене их старого дома.

В зоне сноса оказались дома около 500 красноярских семей

Обреченной на снос в первую очередь оказалась ул. Волочаевская. Также в перечне от мэрии фигурируют ул. 2-я Огородная, Брестская, Дачная, Чкалова и еще с десяток улиц, проездов и переулков. В целом под расселение и дальнейший снос попадают почти 500 домов на 344 земельных участках, в которых проживает около 500 красноярских семей, сообщили в департаменте градостроительства.

Строительство новой дороги от 4-го моста к ул. Копылова началось в прошлом году

Новый мост через Енисей сдали осенью 2015 года и до сих пор переправа работает без полноценных развязок. Поток с моста сейчас выходит в центр города и уже оттуда движется в Октябрьский район. Двухкилометровую 6-полосную магистраль от 4-го моста до ул. Копылова планируется сдать только к 2018 году.

К расселению местных жителей мэрия приступила в середине 2016 года

Расселять Николаевку власти начали в середине прошлого года — сначала переселяли жителей из нижней части, что у самого моста, затем из центральной части Николаевки, а третий этап предусматривает переселение жителей верхней части, ближе к ул. Копылова.

Территория Николаевки быстро изменилась до неузнаваемости

Наиболее активно процесс сноса домов пошел весной этого года — сейчас большая часть территории Николаевки похожа на линию фронта. Повсюду снуют строители, работают краны и экскаваторы. Посреди земляных валов и огромных ям, похожих на воронки от взорвавшихся снарядов, то тут, то там, словно островки, стоят пока еще целые домики.

Дом № 28 с огромной ёлкой во дворе почти вплотную примыкает к месту будущей магистрали

В числе сотен других неминуемый снос ждет и построенный в 1938 году дом № 28 по ул. Чкалова, в котором его хозяин, 62-летний Сергей, живет с рождения. О том, что его родной район будут сносить, мужчина узнал, когда начали строить 4-й мост — тогда сразу сказали, что по ул. Волочаевской пройдет большая дорога. Четыре года строили мост, и все это время жильцы постепенно узнавали об участках сноса: «Но мы не думали, что все обретет такие масштабы — думали, прямая, а тут развязка намечается».

62-летний Сергей в своем доме в Николаевке живет с рождения

«Жалко, конечно, уезжать, у меня здесь земли только 9 соток, в центре города, можно сказать. Картошка своя, помидоры, огурцы, зелень — все свое. Сейчас снесут и мне некуда идти, а я пенсионер, — сетует Сергей. — Ничего мне еще не предлагали — в феврале документы приняли и сказали, мы, мол, вам все сообщим. Подпишешь, мол, документы и поедешь — и тишина. Сижу как будто на чемоданах, настроения никакого — может, через месяц-полтора и мой дом снесут. Дуб около дома растет — он на три года младше меня, его вроде бы решили оставить. Здесь, говорят, будет зеленая зона».

Строители здесь работают практически круглосуточно 

Активные работы вокруг его дома начались месяц-полтора назад. Сейчас, говорит, шум строителей его беспокоит меньше, хотя еще месяц назад было очень громко: работали практически круглосуточно, самосвалы по ночам скальник возили. При этом конфликтов с властями и строителями, уверяет, у него не было. За свой дом и участок мужчина рассчитывает получить не менее двухкомнатной квартиры. «Дом у меня двухкомнатный, 48 "квадратов", есть отопление водяное, все благоустроено, плюс земля».

К своему родному району местные относятся с большим теплом

К своему родному району мужчина относится с большим теплом: «Я здесь родился — как я могу Николаевку не любить! Я здесь все тропинки знаю — глаза завяжи, любую улицу найду. Это же самый классный район, везде чистота — это сейчас все сносят, а раньше стена из деревьев была, все в зелени утопало. Никто ничего не вырубал никогда. Сирень, черемуха, яблони — чего тут только не было. Абсолютно спальный район — люди спокойные живут, а бичи? Они везде есть. Но тут редко когда увидишь таких. Тут люди отдыхают, даже у ветра вкус другой». Сейчас, говорит Сергей, он занял выжидательную позицию. «До первой звезды», — грустно шутит он, закрывая калитку.

Строители уже успели снести более половины домов

В мэрии говорят, что на данный момент строители уже успели снести более половины домов. На денежную компенсацию согласились около 200 семей — многие уже переехали. При этом в конце прошлого года стало известно, что 133 квартир в построенной специально для переселенцев десятиэтажке на ул. Корнеева на всех не хватает.

Около сотни семей отказываются съезжать и судятся с мэрией

Еще около сотни семей не согласились с суммами предложенных властями компенсаций, отказываются покидать свои дома. Многие жители Николаевки наняли юристов и теперь судятся с мэрией, говорят, их владения оценили почти в два раза ниже рыночной стоимости — уверяют, что тех денег, которые предлагают, не хватит даже на однокомнатную квартиру.

Двухэтажный дом в 118 «квадратов» по ул. Дачной, 13 власти оценили в 3,1 млн руб.

В числе прочих в судах с мэрией сейчас погрязла и 57-летняя Наталья, чей двухэтажный дом в 118 «квадратов» по ул. Дачной, 13 власти оценили в 3,1 млн руб. «Не собиралась никогда в жизни ничего задирать сверхъестественного за свой дом, но стоит он не менее 6,5 млн, я изучала рынок жилья. Нас поставили перед выбором: или 3 млн, или двухкомнатная квартира в 50 "квадратов" на ул. Корнеева, а нас четыре взрослых человека и двое малолетних детей. Как жить? Нам нужно как минимум две квартиры», — возмущается женщина.

Строители подступили к дому практически вплотную

Пока идут суды, строители тем временем подступили практически вплотную к дому Натальи — участок, говорит, у них забрали под муниципальные нужды еще несколько лет назад: «Всю эту землю завезли в марте-апреле. Здесь все меняется буквально каждый час. Так и живем — воды нет, света нет, вокруг грязь глинистая. Круглые сутки шумит техника — долбят так, что посуда дома трясется и стены ходуном ходят. Пыль летит в дом беспощадно, даже пластиковые окна не спасают. Дети ночами плачут, пугаются. В последнее время даже колонка не работает, до которой еще дойти надо было по колдобинам. Там козья тропка вдоль обрыва теперь — очень страшно ходить».

В Николаевке, по словам местных жителей, сейчас развелось много мародеров

Детей, говорит Наталья, вообще отсюда стараются вывезти в первую очередь — школа в двух шагах, но напрямую в нее сейчас не попасть, все перерыто — тем, кто еще живет, приходится делать здоровенный крюк через город. Люди вынуждены всеми способами спасать от наступающих строителей свои дома и круглосуточно караулить: «Мародеров здесь развелось много — рыщут по усадьбам, с крыш металл снимают, везде всё тащат. Люди сутками никуда не отлучаются, свое добро охраняют. Мы сами сидим здесь, потому что некуда вывезти имущество».

Мужчина не дает строителям вести трубы через свой участок и живет как на острове

Один из местных, по словам Натальи, держится лишь потому, что у него одного приватизирована земля под домом: «Как-то его мама еще сумела это сделать в прошлые годы. Благодаря этому он не дал вести трубы через свой участок, строителям пришлось его обходить. У него огород аж висит — живет, как на острове».

78-летняя жительница дома № 10 по ул. Байкитской Любовь Ивановна

Двухэтажный дом на одного хозяина, в котором 78-летняя Любовь Ивановна живет с 19 лет, они построили в 1957 году, когда получили участок в 6 соток на ул. Байкитской, 10 — до этого семья жила на этом же месте во времянке. Когда строиться начали, здесь везде пустырь был — на лысых холмах клубнику собирали. Сейчас Любовь Ивановна живет здесь вместе с больной дочерью и зятем. О том, что их тоже будут сносить, женщина узнала в прошлом году: «Сказали, что в июле придут оценщики. Садим огород и не знаем, успеет ли урожай вырасти. Жили спокойно, наживали все свое, а теперь такой стресс — словами не выскажешь».

Говорят, здесь часто горят дома  

Поговаривают местные и о регулярных поджогах домов по всей Николаевке. Этой весной, говорит Любовь Ивановна, сгорел один из домов вблизи стройки: «Там уже у людей узлы были собраны, вещи. Слышим как-то ночью треск, выглядываем — дом горит. Там, говорят, парень сгорел. Вот и живем — боимся, как бы и нас кто не подпалил».

В поликлинику и школу напрямую теперь не попасть

«Поликлиника детская за линией — мы туда сходить не можем. К нам не ходят педиатры, не носят почту, даже "скорая" приезжать отказывается — из-за отсутствия нормальных дорог они попросту не могут сюда проехать. Живем как в резервации», — про каждого из соседей женщина рассказывает примерно одни и те же горькие истории.

Острой проблемой, по словам еще оставшихся здесь жителей, являются бродячие собаки

Раньше, говорят, здесь было очень красиво — территория некогда уютного и утопающего в зелени частного сектора изменилась до неузнаваемости в считаные месяцы. Еще одной острой проблемой, по словам оставшихся здесь жителей, являются бродячие собаки — после сноса домов в Николаевке остается много брошенных съезжающими хозяевами животных, которые сбиваются в своры и постепенно дичают.

Один из последних домов на ул. Огородной оказался в самом эпицентре строительства

47-летняя Татьяна Елеонович живет, можно сказать, на самой линии фронта — однокомнатный дом в 26 "квадратов" по ул. Огородная, 11 стр1, с которого в марте строители сорвали крышу, теперь находится практически в эпицентре строительства и со всех сторон окружен земляными развалами. По словам женщины, бывший муж вывел ее из права собственности — сам получил квартиру, а она осталась в разваливающемся доме. В мэрии, однако, говорят, что женщина заселилась самовольно и живет здесь незаконно — участок вместе с домом уже в краевой собственности и ее собираются выселять принудительно, через суд.

47-летняя Татьяна с зимы живет без света и воды — идти, говорит, ей больше некуда 

Ветхий дом, в котором нет ни света, ни воды, строители обещали не трогать, пока не будет судебного решения. «Я понимаю, глобальное строительство, федеральная трасса — все делается для людей и с круглосуточным шумом уже смирилась. Но буду судиться до последнего. Помимо меня здесь прописаны две моих внучки — 4 и 5 лет, мне больше некуда идти, не к дочке же в общежитие», — вздыхает она. Во время нашей беседы из-за двери попыталась выглянуть одна из внучек. «Посиди пока там», — шепнула женщина, прикрывая дверь.

Строители уверяют, что насильно никого не сносят

Гендиректор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров утверждает, что насильно они никого не сносят. Добро на снос конкретных домов, по словам бизнесмена, его компании дала мэрия: «Во-первых, то, что нам дают, адреса какие, то мы сносим. Во-вторых, вы же должны понимать — снос нескольких сотен домов без скандалов никогда не обходится. Кто-то тянет время, кто-то, получив деньги, еще не купил новое жилье, есть те, кто попросил подождать — мы их дома пока не трогаем, но огороды с заборами сносим».

Сейчас строители начали перенос теплосетей в зоне сноса домов

«В любом случае, хочет жилец, не хочет — через суд будут выселять, и мы снесем абсолютно всё», — готовую дорогу от моста до ул. Копылова, говорит Егоров, им нужно сдать к сентябрю 2018 года. Сейчас строители начали перенос теплосетей в зоне сноса домов — если, по его словам, до нынешней осени этого не сделать, без тепла останутся целые микрорайоны.

Больше всего местных жителей возмущает спешка при расселении

При этом огульно обвинять во всех своих бедах одних лишь строителей местные жители не спешат. Против строительства здесь дороги жители Николаевки ничего не имеют — все прекрасно осознают, что она необходима городу. Больше всего людей возмущает сам процесс расселения и сноса домов. «Как, не выселив людей, можно было начинать такое грандиозное строительство? Мы-то думали как? Начнет строиться мост, и параллельно начнется расселение людей. Тогда не было бы такой спешки, было время — не один год был в распоряжении», — сетует Наталья, проживающая по ул. Дачной.

Максим Косов
Фото Артёма Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства