Город Бывший священник обвинил директора телеканала ТВК в оскорблении чувств верующих за репост картинки 5 лет назад

Бывший священник обвинил директора телеканала ТВК в оскорблении чувств верующих за репост картинки 5 лет назад

Нам удалось связаться с человеком, которого оскорбил репост Вадима Вострова

Мы связались с автором нашумевшего обращения 

В 2012 году депутаты Госдумы задумали ввести уголовные сроки за оскорбление чувств верующих. Затея тут же вызвала жаркие споры в Сети. Московский дизайнер Артемий Лебедев отреагировал тогда в свойственной ему резкой манере: выложил в блоге картинку с матами о том, что бог не нужен. Закон о лишении свободы на год за оскорбление религии приняли в 2013 году. А спустя 4 года верующие потребовали от главы телекомпании ТВК Вадима Вострова ответить за слова московского дизайнера. Кем оказался человек, посчитавший себя оскорбленным, и в чем он винит главу телекомпании в материале далее.

Накануне больших майских праздников Вострову позвонил следователь. Женский голос пригласил главу ТВК на беседу из-за жалобы красноярца. Горожанин заявлял, что Востров оскорбил религиозные чувства.

Вместо себя гендиректор телекомпании отправил в отдел ГСУ СК Железнодорожного района юриста Елену Голоденко. В кабинете следователя ей показали скриншот поста Вострова в соцсети «ВКонтакте» с репостом картинки Лебедева с матами.

«Все это странная и запутанная история. Мужчина написал следователям, что нашел запись в сентябре 2016 года. А заявление следователям было подано только через полгода — в феврале. Откопировать документ мне не дали из-за того, что он еще не был опрошен. Само заявление было набрано на компьютере, а фамилия, имя и отчество было подписано от руки. Как будто кто-то составил, а человек расписался. Я не смогла разобрать его подпись», —

вспоминает поход к следователям юристка.

Сейчас блог Вострова в ЖЖ и страница «ВКонтакте» удалены. Но в кэше «Яндекса» все находится без труда. Там Востров рассуждает о заявлениях Лебедева и ведущего Владимира Познера на тему религии и веры. Короткая заметка начинается рассказом о «двух людях…похожих своим отношением к Богу. Вернее, к его отстутствию». Востров пишет, что «Тема делает это грубо» и приводит картинку из блога Лебедева (нецензурный вариант «бог не нужен»).

Рассуждение Востров заканчивает вопросами: «Отрицание Бога проходит красной нитью через творчество и Лебедева, и Познера… Если Бога нет, зачем они его троллят? Кому и что пытаются доказать? Священники доказывают, что Бог есть. Тема и Познер, что Бога нет. И в чем тогда разница?».

Адвокат Елена Голоденко говорит, что пыталась убедить следователей: Востров в посте как раз осуждает мысли и слова Лебедева. По ее словам, следователь предложила провести очную ставку: усадить вместе главу ТВК и оскорбленного верующего и на месте разобраться, кто для чего писал, что именно оскорбило. Вадим Востров к ситуации отнесся с некоторым юмором: «Это будет первый в мировой истории очный перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления».

В соцсятях он не скрывает, что сам является православным верующим. За несколько дней рассказ Вострова облетел все федеральные СМИ.

Нам удалось выяснить, что заявление в СК подал 43-летний красноярец Александр Георгиевич. Несколько лет подряд в сане священника он активно выступал в СМИ по самым разным вопросам и был видным общественником.

Согласно базе «СПАРК», мужчина отслужил настоятелем в разных храмах Красноярска. Со страниц сайта епархии он объяснял верующим правила поста и давал советы по выбору места крещения, руководил одним из отделов епархии.

Активно занимался священник и патриотическим воспитанием: возглавлял храм при образовательном учреждении, вел с детьми беседы о патриотизме. Одновременно вместе с чиновниками в составе специальной комиссии мужчина определял места, где по ночам могут причинить «вред физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» детей. Священник активно продвигал религию в школы: и в одном из интервью назвал «дискриминацией» изучение истории без религии. Также мужчина сетовал на представление, что в церковь ходят лишь немощные. Тогда мужчина говорил, что вера — удел мужественных людей.

К нашему удивлению, рассказать причины и мотивы подачи заявления следователям Александр наотрез отказался. Узнав, что ему звонит журналист, он попросил перезвонить, а затем предложил писать на электронную почту.

Мы направили ему с десяток вопросов о том, «что оскорбило вас в посте Вострова?», «Как согласуется обращение в следственные органы с этими заповедями?». Автор жалобы на оскорбление чувств верующих ответил нам в том духе, что пока не время говорить о следствии, а «то, что было с 2012-го по 2016-й включительно, известно всему Интернету».

Почти 5 дней, переписываясь с Александром, мы просили его объяснить свою версию происходящего.

«В данной ситуации абсолютно не важно имя человека… Есть много других людей, кто при виде этой картинки оскорбился, даже без внесения вопроса в правовое поле», — заявил в итоге мужчина, отказавшись от беседы и запретив называть свое имя.

В Красноярской епархии обращение красноярца в следственные органы вызвало большое удивление. По словам представителя епархии Андрея Скворцова, уже больше 5 лет Александр не имеет отношения к епархии и заявление в органы — его личная инициатива.

«15 октября 2012 года по собственному прошению он был выведен за штат. 26 ноября 2013 года обратился с вопросом о снятии с себя священства. Взаимодействие с ним по его же инициативе было приостановлено», — говорит представитель епархии Андрей Скворцов.

По нашей просьбе в епархии познакомились со скандальным постом главы ТВК и оскорбления веры не ощутили.

«Конкретно в этом посте он рассуждает как человек верующий. Наверное, тут нужно было обращаться к первоисточнику — Лебедеву. Я лично подписан на Вострова в социальных сетях и не обнаружил ничего такого», — говорит Андрей Скворцов.

В Железнодорожном отделе Следственного комитета говорить о ситуации отказались. В Главном управлении ведомства говорят: проверка все еще продолжается. В нарушении каких-то конкретных статей УК РФ верующий заявитель Вострова не обвинял. Судебная практика гласит: как правило, за вольные действия в отношении религии дела возбуждаются по нескольким уголовным статьям: ст. 148 (до года лишения свободы), ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти» (до 5 лет) или по административной статье 5.26 КоАП (штраф до 200 тыс.).

Только за последние 2 года в суды России поступило около полусотни дел за оскорбление чувств верующих, гласит база судебных решений «Росправосудие». В мае на всю страну прогремел приговор 22-летнему жителю Екатеринбурга Роману Соколовскому. Парень заинтересовал полицию охотой на покемонов в храме. Изучив YouTube, правоохранители задали парню и другие вопросы. В итоге блогера приговорили к 3,5 годам условно. «Хочется защитить своё чувство веры и православие, благодаря которому наша страна стала такой великой», — заявляли в суде свидетели и потерпевшие.

В архивах краевых судов за последние годы уголовных дел по заявлениям от обиженных верующих не содержится. Все дела по «разжиганию ненависти» связаны с националистической или религиозно-экстремистской пропагандой.

Последним громким делом, связанным именно с оскорблением религии, можно считать закрытие «Будда бара». В конце прошлого года жительницу Питера смутило название заведения и использование в интерьере образов Будды. Своими чувствами женщина поделилась с прокурорами.

После того как история попала в СМИ, владелица бара Наталья Мязина пожаловалась на поток оскорблений, хлынувший в соцсетях. В итоге, выплатив штраф, девушка закрыла заведение.

Чем закончится история с жалобой на Вострова и дойдет ли дело до очной ставки между двумя верующими, станет известно в ближайшее время.

Антон Понарин
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства