Город Мэра Красноярска будут выбирать по конкурсному заданию о развитии города на ближайшие 5 лет

Мэра Красноярска будут выбирать по конкурсному заданию о развитии города на ближайшие 5 лет

Окончательное решение за депутатами горсовета и Заксобрания

Окончательное решение за депутатами горсовета и Заксобрания

Мэра Красноярска будут выбирать по конкурсному заданию о развитии города на ближайшие 5 лет. Такие требования содержатся в документации на сайте Горсовета.

Напомним, в 2015 году городские власти отказались от прямых выборов главы Красноярска. Согласно новому закону, главу будет выбирать представительный орган из числа прошедших конкурс.

24 апреля горсовет опубликовал проект порядка проведения конкурса на замещение должности главы Красноярска. Согласно ему, кандидатом на пост может стать россиянин в возрасте от 21 года, владеющий русским языком. Претенденты должны будут предоставить фотографии, дипломы, сведения о семье и несудимости. А также «проект основных направлений социального и экономического развития города на ближайшие 5 лет». Причем он должен составлять не более 20 страниц. Расходы на участие в конкурсе — оплату проезда, проживания и пр., берут на себя кандидаты.

После индивидуального собеседования кандидатов будут оценивать по 10-балльной шкале. Конкурсная комиссия из 10 человек (половина назначается городским Советом, а другая — губернатором края) определит из всех участников двух победителей, и их кандидатуры представят на обсуждение депутатам Горсовета, и те в свою очередь голосованием выберут нового мэра.

Напомним, до конца 2011 года нынешний мэр Эдхам Акбулатов руководил правительством Красноярского края. 13 декабря он покинул свой пост по собственному желанию и был назначен мэром Петром Пимашковым своим заместителем. После этого Пимашков подал в отставку, и с 15 декабря Акбулатов стал и.о. мэра.

Летом 2012 года Эдхам Акбулатов победил на выборах мэра Красноярска: в голосовании участвовало 106 346 (21,25 % избирателей). За Акбулатова голоса отдали 69,37 % участвовавших в голосовании.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов пока не принял решение о своем выдвижении на второй срок. Об этом он сообщил на сессии горсовета, где отчитывался об итогах работы муниципальных властей за 2016 год. «Я буду продолжать работать в интересах красноярцев, а в каком качестве — покажет время», — цитирует Акбулатова пресс-служба мэрии.

НГС.НОВОСТИ
Фото Наталии Ермаковой  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства