NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Это служение дьяволу и гибель их же семей»: митрополит назвал выступления против храма на Стрелке экстремизмом

«Это служение дьяволу и гибель их же семей»: митрополит назвал выступления против храма на Стрелке экстремизмом

Так будет выглядеть новый собор на Стрелке, который хотят построить к Универсиаде

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон высказался об идее провести референдум по поводу строительства храма на набережной

Красноярский митрополит назвал экстремизмом и провокацией идею референдума против строительства храма на Стрелке. Свое мнение об идее референдума он высказал в интервью телеканалу ТВК.

Петиция была создана красноярцами в интернете. Ее автор высказывается против того, что решение построить храм было принято без обсуждения с красноярцами. К тому же автор петиции считает, что православный храм не должен располагаться на набережной, где в том числе гуляют и люди других конфессий.

«Красноярске в избытке и торговых центров, и бизнес-центров, и храмов. Чего не хватает, так это детских образовательных центров, современных аттракционов, спортивных сооружений и просто достойного для миллионного города места отдыха горожан, куда могут прийти люди любой конфессии», — считает автор. Петицию уже подписали 925 человек.

Митрополит осудил идею референдума.

«Почему верующие не имеют права, получив уже от государства по закону, по конституции все права, не могут построить? <…> Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое, диктаторское отношение одних к другим, не объясняя, для чего это делается и не понимая, что это служение дьяволу, бесам и гибель их же семей.

Все, кто ломал кресты и храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю. Как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума. Земля уже передана епархии. Почему референдум не соберут, что рядом с храмом там же будет строиться на другом участке огромный торговый центр? <...> Это провокация, разделяющая общество. Экстремизм», — заявил митрополит в интервью.

Он также сказал, что епархия поставила цель собрать 100 тыс. подписей за строительство храма.

Добавим, ранее мы сообщали, что строительство храма на «Стрелке» обойдется в 1,3 млрд руб. Собор на территории в 2,5 га намерены построить к Универсиаде.

НГС.НОВОСТИ
Фото naov.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства