Город Икону с жившим в Красноярске святым доставили космонавтам на орбиту (фото)

Икону с жившим в Красноярске святым доставили космонавтам на орбиту (фото)

Икона, отправленная на МКС

Святитель Лука жил в Красноярске во время ссылки

Икону с жившим в Красноярске святым доставили космонавтам на орбиту. Об этом сообщает пресс-служба красноярской епархии.

Икону святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого доставили на Международную космическую станцию российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. Они вылетели в космос на корабле «Союз МС-04» и состыковались с МКС. Переданная космонавтам икона была освящена 11 марта в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.

«Икона святителя Луки наполнит светлой радостью Пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом, как фашизм», — рассказал председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрий Серов.

Добавим, в настоящее время на МКС также находятся американский астронавт Пегги Уитсон (НАСА), космонавт Олег Новицкий (Роскосмос) и французский астронавт Тома Песке (ЕКА).

Справка: 9 мая 2017 года исполняется 140 лет со дня рождения святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). Он стал жертвой репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. В августе 2000 года он был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников российских для общецерковного почитания.

НГС.НОВОСТИ

Фото kerpc.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства