Город Вянущие ели у краевой администрации расстроили чиновников, и они заказали их обследование на грибок (фото)

Вянущие ели у краевой администрации расстроили чиновников, и они заказали их обследование на грибок (фото)

​Стоимость полного обследования — 6,5 тыс. за одно дерево

Стоимость полного обследования — 6,5 тысяч за одно дерево

В Красноярске заказали обследование увядающих елей на пр. Мира.

Как сообщают в департаменте горхозяйства, состояние голубых елей у здания краевой администрации в этом году после схода снега оказалось неудовлетворительным.

«Даже невооруженным взглядом видно — деревья вянут и желтеют», — сообщает мэрия.

Сегодня специалисты «Центра защиты леса» проводили обследование деревьев при помощи резиографа и томографа. Первый позволяет понять, есть ли внутри ствола пустоты и гниль: тонкой иглой сверлят дерево и получают «кардиограмму». Второй — выявляет, где именно у дерева локализуется та или иная патология. Также специалисты взяли хвою на химический анализ. Он покажет, не болеют ли деревья грибковыми или другими заболеваниями.

Проверка показала, что пустот и гнили нет практически ни в одном стволе. Деревья стоят крепко, скорее всего, вялость и желтизна хвои — это солнечный ожог. Через неделю будут готовы результаты химического анализа. Отметим, что обследование одного дерева с помощью приборов стоит 1,5 тыс. руб., химический анализ — около 5 тыс.

Добавим, по словам заместителя краевого отделения «Центра защиты леса» Михаила Ягунова, стоимость оборудования для анализа — около 2,5 млн руб., поэтому его не возят по лесам, а обследуют с его помощью только «особые деревья, представляющие культурную, историческую или другую ценность». В прошлом году таким же образом исследовали рябины у «Питерского мостика».


НГС.НОВОСТИ
Фото пресс-службы департамента горхозяйства

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства