NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Эксперты назвали самые грязные районы Красноярска, где воздух может разъесть краску с авто

Эксперты назвали самые грязные районы Красноярска, где воздух может разъесть краску с авто

Самыми грязными, по мнению экспертов, стали районы Цементников и «Покровка»

Эксперты брали пробы воздуха и снега в одних и тех же точках два года подряд

В Красноярске эксперты назвали самые пыльные и грязные районы.

В пресс-службе общественной организации «Зеленый патруль» рассказали об итогах проекта «Экологический рейтинг субъектов РФ». Экологи брали пробы воздуха и снега в Красноярске в апреле 2016 года, а также в тех же самых точках уже в апреле 2017-го.

По данным общественников, самыми грязными районами города по загрязнению металлами, взвешенными веществами (пылью) стали «Покровка» и Цементники. Водородный показатель pH достигает здесь 9.5–9.7 единиц, что характерно уже для мыльного щелочного раствора.

«Если на неделю оставить автомобиль в районах Красноярска "Водники" или Цементники, то таким раствором можно смыть с автомобиля не только цементную пыль, но и краску», — заявили в организации.

В центре, в «Покровке», главным источником загрязнения, по мнению общественников, являются частные угольные котлы с низкими трубами. В районе ул. Телевизорной в химическом анализе снега прослеживается сильное влияние выбросов местной котельной.

Отборами проб воздуха зафиксированы повышенные концентрации фтористого водорода в районе КрАЗа.

Автотранспорт Красноярска, по данным организации, дает более 50 % объемов выбросов загрязняющих веществ. При этом, по мнению экспертов, в выхлопных газах автомобилей содержатся гораздо более опасные вещества, чем в выбросах теплоэнергетики.

«Низкие, с высотой труб до 50 м, источники выбросов — котельные, угольные котлы малого и среднего бизнеса, "автохлам" на дорогах Красноярска с огромным количеством выхлопных газов... В безветренную погоду холодный воздух сползает по склонам сопок в долины, а теплый воздух "колпаком" накрывает город и не дает рассеяться, подняться вверх загрязнениям», — называет причины представитель «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства