Город «Можно собирать квадрокоптеры и управлять марсоходом»: на набережной открылся технопарк (видео)

«Можно собирать квадрокоптеры и управлять марсоходом»: на набережной открылся технопарк (видео)

Фотозона в музее «Кванториума»

Следующий набор учеников запланирован через 3 месяца

В Красноярске состоялось открытие детского технопарка «Кванториум».

Центр дополнительного образования расположился в «Галерее Енисей» на центральной набережной. Здесь представлено 7 научных направлений для детей от 12 до 17 лет: виртуальная и дополненная реальность, наноквантум, робоквантум, энерджиквантум, аэроквантум, космоквантум и промышленный дизайн.

Направления занятий выбирались с учетом нужд экономики региона — космонавтика, альтернативная энергетика, программирование, нанотехнологии, малая беспилотная авиация. Занятия проходят в форме интерактивных лекций, деловых игр, опытов и экспериментов. Чтобы попасть в «Кванториум», школьники в течение 3 месяцев проходили вводный образовательный модуль, сейчас перешли к занятиям по основной программе. Следующий набор учеников откроют уже через три месяца.

Квантум виртуальной и дополненной реальности

Здесь дети занимаются разработкой приложений под очки и шлемы виртуальной реальности, а также самостоятельно конструируют их. В будущем такие школьники могут стать моделерами, программистами и инженерами.

Школьники создают приложение для шлема виртуальной реальности

Наноквантум

«Будем заниматься нанотехнологиями на пересечении химии, физики, математики и конструирования, — рассказывает преподаватель Максим Сидоренко. — У нас три преподавателя и три направления — наноалмазы, магнитные жидкости и квантовые точки. Будем заниматься с детьми синтезом квантовых точек, изучать наноалмазы на сканирующем микроскопе и производить дистиллированную воду для других квантумов».

Лаборатория наноквантума
В наноквантуме показали фокус с люминесценцией

Робоквантум

«Дети будут заниматься робототехникой. Лего — это начальный уровень для изучения основ мехатроники и электрики. Потом будут создавать своих роботов. Мы работаем по заказу, сотрудничаем с компанией Sibrobots, которая создает робота-промоутера. У них есть задачи по робототехнике, которые нужно решить, и дети будут работать над этим», — рассказывают в робоквантуме.

Школьников научат собирать настоящих роботов

Энерджиквантум

Главная задача энерджиквантума — исследование источников альтернативной энергии. Также в кабинете представлен энергостенд — автоматизированный стенд, имитирующий работу реальной сети энергоснабжения. На нем есть жилые дома, больницы, заводы и другие потребители электроэнергии. Играющий должен подобрать стратегию распределения так, чтобы энергии хватало на всех. В качестве источников энергии — солнце (боковые лампы) и ветер (вентилятор).

В энерджиквантуме показали, как работает энергостенд

Промышленный дизайн

Здесь творческие дети будут изучать макетирование и создавать собственные дизайн-проекты. Сегодня, например, делали поделки из цветной бумаги и картона.

Школьники сделали поделки из цветной бумаги и картона

Космоквантум

«Мы здесь собираем модули спутников — это такие искусственные аппараты, которые вращаются на околоземной орбите. Каждый спутник выполняет разную задачу. Можно построить такой, который будет снимать Землю и изучать ее сейсмическую активность, можно построить на дальнее изучение космоса», — рассказывает 14-летний Андрей, уже прошедший вводный курс лекций.

Андрей увлекся космосом год назад, когда начал смотреть околонаучное видео

Аэроквантум

В аэроквантуме дети занимаются разработкой и управлением квадрокоптерами и беспилотными летательными аппаратами. Для начала учатся собирать, программировать, настраивать квадрокоптеры и летать на них, затем перейдут к более сложным задачам — съемке местности и поиску пропавших в лесах.

Дети научатся самостоятельно собирать квадрокоптеры и настраивать их

Также в Кванториуме представлен Hi-tech парк — так называемое технологическое сердце, где собрано основное оборудование. Здесь ребята из каждого квантума могут воплощать проекты в жизнь и взаимодействовать друг с другом.

В Hi-tech цехе собрано основное оборудование для реализации проектов

В квант-музее «Кванториума» также представлено два экспоната. С блоком космоса можно рассмотреть Солнечную систему — вращать и исследовать планеты.

Блок космоса управляется ручным пультом, можно приближать и рассматривать планеты

Блок «Посадка на Марс» позволяет почувствовать себя руководителем марсохода. Аппарат улавливает движения играющего и меняет направление корабля. Задача — войти в атмосферу и успешно приземлиться на Марс.

Движения тела задают направление космического корабля

В коридоре «Кванториума» представлена креативная таблица Менделеева. В ячейке каждого элемента находится образец настоящего вещества.

Креативная таблица Менделеева с настоящими химическими элементами
Элемент таблицы Менделеева — кремний
Элемент таблицы Менделеева — висмут

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Анастасии Станишевской

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства