NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Он и она Жених из трущоб (фото)

Жених из трущоб (фото)

Сибирячка уехала за любимым в самую криминальную страну в мире — там мужчины любят округлые формы и часто делают комплименты, но гулять по улицам смертельно опасно

Когда девушка говорит, что готова ехать за любимым хоть на край света, часто бывает, что подразумеваются благополучная Европа, турецкие пляжи или нефтяные залежи в Арабских Эмиратах. Но вот отправиться за любимым в страну, где только закончилась гражданская война и на девушек на улице нападают с ножом, может не каждая. Не так давно эксперты Всемирного экономического форума опубликовали рейтинг самых безопасных для туристов стран, и Колумбия заняла в нем последнее место — европейскому туристу сюда лучше не соваться. Но журналистка Евгения встретила свою судьбу именно здесь, ею стал колумбиец Джон, который сразу же оценил прелести русской души. Три года молодые люди любили друг друга на расстоянии, через океаны и континенты, но вскоре девушка решилась купить билет в один конец до Боготы.

Жене 24 года, в Новосибирске она училась на журналиста — была активисткой в университете, вела тренинги по ораторскому мастерству и увлекалась телевидением. В 2012 году девушке грозил госэкзамен по английскому языку, который она знала неважно, тогда она решила отправиться на стажировку в Индию под флагом международной организации AIESEC, объединяющей студентов всего мира. «Я приехала в город Ченнаи, одна моя подруга, полячка Ива, пригласила меня на домашнюю вечеринку. Там я познакомилась с Джоном, он поздоровался со мной по-русски, но я не знала испанского, поэтому мы просто веселились, танцевали сальсу. На той вечеринке случился наш первый поцелуй.

Тогда я даже не представляла, что он станет моим мужем, я не оставила ему никаких контактов, но на следующий день он написал мне. В итоге мы решили попробовать продолжить общение, но не давали друг другу никаких обещаний», — рассказывает Женя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

После того как молодые люди разъехались из Индии по домам, на разные концы планеты, Джон — в колумбийскую Боготу, а Женя — в Новосибирск, они продолжили общаться в интернете. «Сильно спасали соцсети, фотографии, музыка, открытки. Мы старались выразить свою нежность как только могли», — говорит девушка. Так продолжалось три года с перерывами на короткие встречи на нейтральных территориях.

«Самыми сложными были первые 10 месяцев после Индии, затем мы договорились встретиться в Таиланде. Ни мои, ни его родители не знали эти 10 месяцев, что мы встречаемся, но перед поездкой в Таиланд пришлось сказать, что я еду к своему парню-колумбийцу», — вспоминает она.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Секрет успеха отношений на расстоянии прост, уверена Женя. Нужно всего лишь безмерно друг другу доверять. В этих отношениях на расстоянии длиною в несколько лет не было места ревности, рассказывает девушка: «Мы всегда старались не накручивать и не копаться в том, с кем там я, с кем там он. Мы просто жили и раскрывались друг другу. Секрет именно в доверии и в уверенности в себе — он выбрал тебя именно такой, и больше ему никто не нужен».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Через 3 года после первой встречи молодые люди отправились в Санкт-Петербург, и там Джон сделал Жене предложение. К тому моменту девушка уже успела побывать в гостях на родине своего будущего мужа, его родители приняли ее как родную дочь, несмотря на незнание английского языка, на котором общалась пара, рассказывает она. Но в первый свой визит в Боготу Женя столкнулась и с обратной стороной путешествий — на одном из горных туристических маршрутов на нее напали с ножом и ограбили. Однако этот эпизод не напугал девушку, она все равно решила переехать на родину любимого.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Мы, женщины, идем за мужчинами. И когда вы собираетесь создать семью, мужчине нужно быть на его родине, с его семьей и родными. Когда Джон попросил моей руки, мы решили, что переезжаем. Сейчас я оформляю колумбийское гражданство», — рассказывает девушка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У жизни в Боготе два главных минуса, считает Женя, — сплошные пробки и разгул преступности. И если к первому россияне уже помаленьку привыкли, то со вторым справиться девушке было гораздо сложнее. В Колумбии очень сильное расслоение общества по достатку, до сих пор люди делятся на тех, кто живет в трущобах, и тех, кто обитает в собственной вилле на горе. Из-за такого социального перекоса в стране небезопасно, уверена Женя: «Когда ты иностранец, они тебя видят издалека, для них ты богатый, не важно, откуда ты приехал. Конечно, мы — первые в очереди на кражу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Здесь воровство очень варварское, здесь люди убивают за вещи, но я уже адаптировалась — не ношу на улице золото, не показываю свой телефон, не хожу с камерой, особенно в неблагополучных районах. Еще нужно показывать взглядом, что ты их не боишься, воры — такие же, как собаки, они чувствуют твой страх». Но даже смелость в глазах и хороший испанский спасают не всегда — к примеру, недавно ограбили квартиру девушки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тем не менее Женя смогла полюбить Колумбию. Она называет ее «страной контрастов, семейственности и веры» и совершенно не жалеет о том, что переехала, оставив родных так далеко. «Я это делала осознанно и по любви, и я довольна», — говорит она. За исключением преступников, люди здесь радушные и веселые, считает она, мужчины заваливают дам комплиментами и спешат помочь по хозяйству, а женщины тщательно за собой следят и сводят окружающих с ума своими округлостями.

«Стандартная колумбийка — это девушка невысокого роста со жгучими черными волосами, выпрямленными утюжком, с пухлыми губами, ярко выраженными глазами, округлой попой, тонкой талией и бюстом. Здесь очень развита пластика, мужчины очень ценят фигуру, плоские девочки здесь никому не нравятся. Именно в Колумбии я почувствовала, что меня ценят и обращают на меня внимание, никаких комплексов у меня не было, как в России, где я вечно хотела похудеть», — откровенно заявляет Женя.

Отношение колумбийского мужчины к девушке порой сильно отличаются от привычной русским модели, признается Женя: «Колумбийские мужчины отличаются от русских тем, что они показывают свои чувства напрямую. Если они тебя любят, они тебе говорят это в глаза, точно так же как если и ненавидят. Колумбийские мужчины заливают в уши девушек много комплиментов, и ты к этому привыкаешь. Сейчас я уже не представляю, как это: написать своему мужу какое-то пустое сухое сообщение, мы постоянно общаемся с обращениями "любимый", "зайчик", "солнышко". Они не гнут постоянно свою линию, если надо — помогают. Могут спокойно пойти помыть посуду или убраться, они идут на компромиссы. В них, конечно, не встретишь особой романтики, как в наших мужчинах, — к примеру, они не дарят цветы, хотя здесь их полно. Но мне нравится, что они уважают женщин и ценят себя, они очень гордые».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

К свадьбе девушка готовилась без помощи родителей и свадебных агентств — пара тратила на свадьбу только свои деньги и полгода готовила всю церемонию своими руками, от сценария до букета и платья. Пара венчалась в католической церкви, но Женя подчеркивает — они не старались навязывать друг другу свои традиции и углубляться в споры о разнице культур. На церемонии Женя и Джон просто прочитали друг другу клятвы, она — на русском, он — на испанском.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Благодаря Жениной свадьбе ее родственники впервые увидели океан, вспоминает она: «Они большие энтузиасты и верили, что все получится, но мне нужно было выбрать, кто приедет — папа или бабушка с дедушкой. Мой папа поступил очень мудро и уступил свое место. Именно дедушка подвел меня к алтарю, я очень благодарна папе за это, ведь они ни разу не вылетали за пределы континента, ни разу не были на океане, для них это было потрясающе».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Про стереотипы о Колумбии — наркокартели здесь уже давно прикрыли и вся страна буквально ненавидит Пабло Эскобара за то, что он фактически обрек Колумбию на затяжной кризис и вереницу смертей.

Гражданская война, которая шла в Колумбии последние 52 года, недавно, наконец, завершилась — в Боготе нет никаких ее отголосков, она в основном шла на Амазонке, в горах и маленьких городках, где легко было спрятать оружие и наркотики. Маленькие городки, конечно, до сих пор живут в страхе, что кто-то придет и начнет бомбить, но наши соотечественники рассказывали, что в 90-х и тут летали бомбы, и ты не знал, вернешься или нет.

Сейчас не так — столица уже очень развита, сегодня сюда стремятся крупные компании и страна становится открытой для международных отношений.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодня девушка работает в Боготе ассистентом президента Российско-Колумбийской торговой палаты, а на досуге занимается цветочным бизнесом. Она постоянно на связи с родными, но билеты из Боготы в Россию слишком дороги, поэтому выбраться на родину получается нечасто: «Бывает, скучаю по дому — Skype не всегда спасает, ты не можешь обнять, подержать за руку. Бывает, я плачу. Но Джон меня поддерживает, и мне повезло, что я нашла здесь подруг».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По ее словам, женщины в Колумбии сегодня частенько занимают руководящие посты, поэтому ее колумбийская семья только приветствует Женины успехи. В будущем девушка мечтает заняться дипломатией, сейчас она оформляет колумбийское гражданство, учит испанский язык, а Джон учит русский — так, по мнению Жени, они покорят самую главную для себя высоту — научатся до конца понимать и слышать друг друга.

Наталья Гредина
Фото instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства