Город Незрячий студент сделал «умный дом» из квартиры в хрущевке (видео)

Незрячий студент сделал «умный дом» из квартиры в хрущевке (видео)

Сергей Мильчаков надеется, что его технология поможет людям с ограниченными возможностями

В Красноярске слепой студент автоматизировал все процессы в квартире, превратив ее в «умный дом».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал в гостях у студента СФУ Сергея Мильчакова. Сергей с рождения слепой — видит лишь очертания предметов и свет. С самого детства он увлекается техникой, началось все с разбора машинок, переключателей и розеток, а с 25 лет увлечение приобрело масштабы покрупнее. После окончания школы Сергей пошел в медицинский колледж и выучился на массажиста, но спустя пару лет понял, что хочет заниматься разработкой технологий, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.

«В Красноярске не созданы условия для людей с ограниченными возможностями, даже жизнь в собственной квартире для людей, к примеру, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, сложно элементарно открыть окно. Я долго изучал в интернете различные материалы, переводил на русский, учился программировать. Когда понял, что информации в Сети для меня недостаточно — поступил на ИКИТ в СФУ», — рассказывает Сергей.

Все процессы в небольшой квартире Сергея автоматизированы. Всем управляет контроллер — небольшая коробочка, к которой подключается все необходимые датчики — температура, давление, скорость ветра, всего их более трехсот. Спрятана она в небольшой комнатке в кабинете.

Через веб-интерфейс, т.е. с помощью любого интернет-браузера, можно задать все необходимые сценарии и управлять собственной квартирой. К примеру, в момент пробуждения пользователя система подбирает комфортный уровень температуры, открывает жалюзи, на кухне кофеварка уже готовит свежий кофе, комнаты наполняются звуком любимой музыки, в ванне набирается вода. Кроме того, все управление также дублируется кнопками — так Сергею и его девушке, которая также лишена зрения, привычнее запускать разные процессы. Все необходимое оборудование мужчина устанавливает сам, необходима лишь помощь для прочтения инструкций. Большинство датчиков и сенсоров разработано в России.

«Взять обычную ситуацию. В квартире поднялась температура выше той, что задал хозяин. Система начинает анализировать, почему это произошло — сверяет температуру с батареи, температуру на улице, снимает данные с датчиков дыма. Если не произошло ничего экстренного — просто приоткроет окно», — привел пример Сергей Мильчаков.

При этом Сергей отмечает, что технология давно перестала быть прерогативой элиты — минимальный набор для «умного дома» обойдется в 30 тыс. руб. и при этом каждый месяц можно без особых затрат устанавливать дополнительное оборудование, которое необходимо пользователю. Образно говоря, контроллер — это мозг, к которому подключаются дополнительные органы, конечности.

Сейчас Сергей вместе со своим другом разрабатывает систему идентификации: чтобы система распознавала конкретного человека из всех обитателей квартиры и подстраивала среду именно под его потребности. Наладить систему планируется на основе популярных фитнес-браслетов. Кроме того, с помощью этих браслетов система сможет отслеживать состояние здоровья хозяина, что особо актуально для пожилых людей. Если система, к примеру, заметит, что у человека наблюдаются симптомы инсульта или сердечного приступа, то родственники получат тревожное сообщение.

В настоящее время институт финансирует разработки Сергея, в будущем молодой человек планирует открыть собственную компанию, где люди с ограниченными возможностями смогут также сделать из своей квартиры по-настоящему комфортную среду.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Якова Калинина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства