Город Основы исламской культуры будут изучать лишь 85 школьников из Красноярска

Основы исламской культуры будут изучать лишь 85 школьников из Красноярска

Самым невостребованным модулем стали иудейская и буддийская культуры — их выбрали 3 человека

В управлении образования мэрии Красноярска назвали самые популярные направления по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Напомним, с сентября 2012 года в России введен обязательный для изучения в 4-м классе средней школы комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» — на выбор детям предлагается изучать основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, основы мировых религиозных культур или светскую этику. Выбор делали родители учеников.

Самым невостребованным модулем стали иудейская и буддийская культуры. Их выбрали 3 ребенка. Основы исламской культуры в следующем учебном году будут изучать 85 детей (0,8 %), сообщает пресс-служба ведомства.

Подавляющая часть семей отдает предпочтение изучению трех курсов. Среди них основное место занимают основы светской этики (57 % в текущем учебном году, 46 % — в следующем). Чаще всего его выбирают родители Ленинского и Кировского районов. На втором месте — мировые религиозные культуры (24 % в текущем учебном году, 25,6 % — в следующем). Курс больше востребован в Центральном районе. На третьем месте — основы православной культуры, которым отдают предпочтение в Советском районе (19 % в текущем учебном году, 27 % — в следующем).

«Какой именно курс изучать детям, решают родители, — цитирует пресс-служба руководителя главного управления образования Татьяну Ситдикову. — Собрания в общеобразовательных учреждениях проходили в течение двух месяцев: в феврале и в марте. На уроках детей ждет изучение исключительно культурных аспектов. Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой, религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений».

НГС.НОВОСТИ
Фото argumenti.ru
 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства