Город «Алюминиевой долине» в Красноярске дали название и запускают производство «без вреда для экологии»

«Алюминиевой долине» в Красноярске дали название и запускают производство «без вреда для экологии»

Планируется создание 1,2 тысячи новых рабочих мест

В Красноярске «Алюминиевой долине» дали официальное название.

Напомним, о создании «Алюминиевой долины» стало известно в прошлом году. Тогда начали составлять список резидентов проекта и определять форму налоговых льгот для них.

В пресс-службе «РУСАЛа» сообщили, что проект «Алюминиевая долина» переименовывают в «Красноярскую технологическую долину». Специалисты считают, что такое название «более точно отражает характер и направления развития территории».

Планируется, что в долине будет запущено производство комплектующих для самолето-, судо- и автомобилестроения, а также продукции для кабельной промышленности и строительной отрасли, упаковки, товаров народного потребления, спорттоваров.

В «РУСАЛе» отмечают, что «запуск этих проектов исключает увеличение какой-либо нагрузки на экологическую ситуацию в крае». Производимый на «РУСАЛе» алюминий будут не экспортировать, как прежде, а использовать для местного производства. В качестве производственных площадок выступят как уже существующие предприятия, так и новые фирмы. При этом количество выпускаемого алюминия на «РУСАЛе» не увеличится.

О точном расположении «технологической долины» в правительстве рассказать пока не смогли, сославшись на отсутствие понимания параметров проекта.

«У нас уже есть рынок предприятий, которые производят высокую продукцию — СКАД, Русский профиль, ДАК, Сегал. Мы, в первую очередь, рассматриваем уже действующие площадки и расширение их возможностей», — пояснили в пресс-службе краевого правительства.

Добавим, по информации «РУСАЛ», в данный момент на стадии проработки находятся 17 проектов потенциальных инвесторов. По девяти из них первоначальный объем заявленных инвестиций составляет более 400 млн долл. Всего планируется создать 1,2 тыс. новых рабочих мест.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства