Город Набережную Красноярска к чемпионату мира-2018 по футболу благоустроят московские архитекторы

Набережную Красноярска к чемпионату мира-2018 по футболу благоустроят московские архитекторы

Набережную Енисея хотят превратить в линейный городской парк. Разработкой проекта благоустройства занялось московское консалтинговое бюро «Стрелка», пишет «КоммерсантЪ». Помогать им будут архитекторы из мастерских «А2» и «Проектдевелопмент».

Московское бюро займется разработкой общественных пространств в 40 городах России по заказу Минстроя РФ. В этот перечень вошли общественные территории в городах, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, а также те, где матчи проводиться не будут, но будут организованы фанзоны. Согласно документам на портале Минстроя страны, в Красноярске реконструкции подлежат входная зона на о. Татышев, стрелка рек Енисей и Кача.

В каждом регионе помогать адаптироваться в местных реалиях будут местные архитекторы. В Красноярске, гласит сообщение московского бюро на официальной странице в «Фейсбуке», для сотрудничества выбраны архитекторы мастерских «А2» и «Проектдевелопмент».

«Мы верим, что эти команды сами прекрасно справятся со всем объемом. При желании они могут привлекать другие компании, но это уже на их усмотрение. КБ «Стрелка» разрабатывает техзадание с учетом пожеланий и предложений локальной администрации, локального экспертного сообщества и горожан. Кроме того, специалисты КБ сопровождают разработку дизайн-проектов», — гласит сообщение на странице бюро. Московские специалисты уже побывали в Красноярске и изучили предполагаемый участок набережной Енисея, создание городского линейного парка.

Архитекторы обещают учесть пожелания красноярцев, которые они высказывали в процессе недавних обсуждений. Ранее благоустройством набережной в районе ул. Перенсона и Дубровинского совместно с «Центром спортивных клубов» занималось бюро «АДМ» во главе с Алексеем Мякотой.

Добавим, в конце года глава города Эдхам Акбулатов сообщил, что городу выделяют 400 млн руб. на благоустройство. 70 % этих средств пойдет на ремонт 200 дворов, а остальные средства — на благоустройство общественных пространств. Мэр предполагает, что в приоритете будет набережная.

Справка: КБ «Стрелка» на 80 % принадлежит действующему с 2009 года институту «Стрелка» предпринимателя Александра Мамута. В январе 2015 года КБ выиграло тендер мэрии Москвы на разработку проектов методических документов для реализации подпрограммы «Моя улица» (сумма контракта — 922 млн руб.). Бюро является автором проектов благоустройства Тверской и Нового Арбата.

НГС.НОВОСТИ
Фото Наталии Ермаковой (1), Strelka KB с facebook.com (2) 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства