Город Школа № 27 открывает дополнительные «классы без запретов на поведение» для красноярских школьников

Школа № 27 открывает дополнительные «классы без запретов на поведение» для красноярских школьников

По нестандартной методике учатся школьники 1–4-х классов

В школе № 27 открывают дополнительные классы с «естественной дисциплиной». Об этом сообщили в пресс-службе управления образования.

Два «университетских класса» откроют в новом учебном году в школе № 27 на ул. Конституции СССР, 19. Обучать детей там будут по авторской методике Жохова, она предполагает нелинейную структуру подачи материала.

«Все занятия мультипредметные, например, на математике дети могут петь, смотреть мультфильмы, обсуждать вопросы, которые не имеют отношения к текущему уроку. Все темы повторяются и перекликаются. Если ребенок заболел и пропустил несколько дней, у него не останется пробелов в знаниях», — рассказывает директор школы Юлия Грызова.

Еще одна особенность «университетских классов» — в отсутствии строгих запретов: там можно вставать без разрешения, сидеть как удобно и проявлять любую двигательную активность. Например, ученики смогут в любой момент подбежать к учителю, чтобы обсудить решение задачи. По мнению управления образования, дети в таких классах будут дисциплинированы естественным образом — интересным процессом познания. Как итог обещают крепкое здоровье и устойчивую психику.

«Уроки построены таким образом, что дети не испытывают никакого напряжения или неудобства и, как следствие, усваивают гораздо больший объем информации, чем на обычных уроках. Обучаясь в условиях благоприятного психологического климата, дети меньше болеют и с удовольствием ходят в школу», — рассказывают в управлении образования.

Учиться по такой методике школьники будут с 1-й по 4-й класс, потом перейдут к привычным стандартам обучения. В мэрии считают, что трудностей с адаптацией возникнуть не должно.

«Наоборот, это один из плюсов программы. Учителя отмечают, что такие дети психологически лучше готовы к средней школе, там очень мягкий переход», — отмечают в управлении образования.

Сейчас учителя, которые будут преподавать по методике Жохова, проходят специальное обучение. А в школе принимают заявления от родителей. В приоритете — школьники, проживающие на микроучастке, однако написать заявление могут все желающие, их рассмотрят после 1 июля.

Напомним, «университетские классы» запустили в 2014 году, сейчас на базе школы действует три таких класса — по одному на параллель. Из-за их успеха решено увеличить количество таких классов до двух.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства