Город Красноярский Сбербанк планирует продать залоговые квартиры и бизнес на миллиард

Красноярский Сбербанк планирует продать залоговые квартиры и бизнес на миллиард

Среди них как квартиры и дома обычных красноярцев, так и крупные промышленные предприятия

В текущем году Сбербанк в Красноярске планирует продать проблемные залоги на 1 млрд руб. Это на 400 млн руб. больше, чем в прошлом году. Об этом в среду, 29 марта, на встрече с журналистами сообщила Наталья Лихторович, замуправляющего красноярским отделением банка.


На вопрос о том, насколько много таких проблемных активов, она ответила: «У нас довольно качественный кредитный портфель, — отметила она. — Доля просроченных активов в нем составляет 2,4 %, при том что в среднем по рынку этот показатель около 5 %. Наша задача — продавать их в короткие сроки, по оптимальной рыночной стоимости и максимально прозрачно».

На торги в 2017 году, по ее словам, будут выставлены сеть магазинов в Ачинском районе, турбаза «Айдашки», сельскохозяйственный комплекс в селе Частоостровское Емельяновского района и офисное здание в Красноярске на ул. Телевизорной. В 2016 году с торгов ушли 30 лотов. В основном промышленные предприятия, заводы, коммерческие помещения. Среди проданных — «Шушенская марка», компания «Трансмост», здания автосалона «Викинг-Моторс» ул. 9 Мая и Шахтеров, имущество обанкротившейся компании «Каравай».

Крупные объекты, принадлежащие коммерческим структурам, банк продает через Российский аукционный дом и ищет клиентов самостоятельно, размещая рекламу в журналах и интернете. Что касается имущества частных лиц — ипотечных квартир, то их, по оценкам Натальи Лихторович, было в 2016 году пущено с молотка не так много. Все потому, считает она, что ипотечные заемщики — самые ответственные и берут заем в банке обдуманно. Изначально проблемные квартиры реализуют на торгах приставы. Если у них это не выходит — сам банк. Сбербанк продал 26.

При этом собеседница подчеркивает, что если суммы, за которую квартира была реализована, заемщику не хватит, ему придется возместить банку разницу: «Берем чужие — отдаем свои».

О том, при каких условиях банк заставит продать ипотечную квартиру и чем покупка может грозить будущим владельцам, редакция НГС.НОВОСТИ писала ранее.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства